А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) 2019 - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 [26] 27 28
29 30

Автор Тема: А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) 2019  (Прочитано 694654 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VESNARED

Krona75, да,так и есть. И сколько я не рыла инет,ничего подобного не нашла.Нигде не смогла найти он лайн генератор. А выкройки уже сегментов уже сделала естно. Но так было удобно.
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 

Оффлайн матильда.ру

Девочки, нужен ваш совет. Я тут взялась звезды шить, и умаялась вся - сначала точнейший раскрой, на каждом шаге точнейшая осноровка (пару раз доосноравливалась до того, что пришлось выкинуть все - размерчик уже стал не тот :)), все сверяю/выверяю/скалываю.
Результат на фото

Сносно, конечно, но все равно не идеал - где-то морщит, припусков по середине сторон не хватает, как будто втянуло их куда-то. И это я еще самый лучший для вас сфотографировала. Блоков таких у меня всего восемь в одеяле, сшито пять, осталось три, а я уже и за машинку не хочу :(
Вроде все хитрости, какие знаю - использую, ткани подкрахмалены, "быстрые квадраты" для подготовки квадратиков с диагональным швом использую, линейки стандартные под рукой, а чего-то не хватает  :(
Как подумаю, что люди целые одеяла из таких звезд шьют - дурно делается. Вот я и подумала, может еще какие-нибудь секреты вы мне подскажете?
  • Швейная машинка: Bernina 770 QE
 

Оффлайн северянка

матильда.ру;) одна моя знакомая в таких случаях говорит: зажрались Вы, матушка!
Сэндвич, стежка - и все будет  :good2:, я так думаю.
Но, когда перфекционизм  переходит в стадию обострения и не дает спать спокойно...  ??? я бы еще поработала с "замками"... покажи изнанку
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha, Роза-Нейля

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
матильда.ру, Главное не боятся и делать дальше , а так все нормально. Я бы делала припуски чуть больше ..И треугольники  сшиваются по диагонали ,поэтому морщит , попробовать сшивать треугольники другим способом  и не тянуть при сшивании .
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Здесь есть способы сшивания треугольников .И лучше утюгом не гладить , а ногтем или твердым предметом заглаживать.
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: матильда.ру

Оффлайн матильда.ру

Марошка, способами сшивания треугольников пользуюсь, они у меня по прямой сшиты, ногтем заглаживаю, утюг только на последней стадии. А припуски да, везде четверть дюйма, только в белых угловых квадратах некий запас сделан.  А морщит потому что ткани по плотности разные.
  • Швейная машинка: Bernina 770 QE
 

Оффлайн матильда.ру

северянка, вот изнанка
еще такой вариант был , но он мне меньше понравился.
  • Швейная машинка: Bernina 770 QE
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
матильда.ру, Морщит же не везде . Тогда не заморачивайся шей дальше , на стежке все уберется .А запасы лучше больше делать , при эксплуатации будет изделие прочнее.
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн матильда.ру

Марошка, Спасибо, в следующий раз припуски другие сделаю. Пошла шить, нефиг отлынивать :)
  • Швейная машинка: Bernina 770 QE
 

Оффлайн OlNik

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 285
  • Поблагодарили: 586 раз(а)
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
  • @olga_olnikm в инстаграм
    • Расположение: Уфа, Россия
  • Имя: Ольга
"быстрые квадраты"

скоре всего эта проблема как раз из-за быстрых квадратов (а именно из 1 - 4 шт.), стороны квадратов получаются по косой, они тянутся.
Вот тут, у нашей Ани zaranna в блоге хорошо расписано. Я всегда шью по 1 способу, квадраты ровные получаются. А Вы шили квадраты по 2 способу.
"Минусом второго способа является то, что в результате вы получите двухцветный квадрат, у которого все края выкроены по косой. А ведь всем известно, что ткань по косой очень хорошо тянется. Поэтому аккуратнее с утюжкой и сшиванием! Не деформируйте края! "
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
Главное в жизни - сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: матильда.ру

Оффлайн северянка

матильда.ру, я стараюсь в пэчворке все швы ЗАглаживать. А вот здесь я бы сделала замки

  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: матильда.ру

Оффлайн ИрВасик

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 333
  • Поблагодарили: 1516 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Златоуст, Челябинская обл., Россия
  • Имя: Ирина
матильда.ру, Лена, вот согласна с OlNik по поводу быстрого пошива квадратов из двух треугольников, тоже всегда шью, чтобы срезы блока получались не по косой, и с северянка согласна по поводу заутюживания припусков и "замочков", а вот в увеличении припусков смысла технологического не вижу :-\, я бы ещё проверила, если шьёшь с лапкой с ограничителем, насколько точно сшивается припуск 1/4", потому как лапки такие могут преподносить сюрпризы как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения припуска, что естественно выплывает потом при сшивании частей блока между собой, и ещё, если ткани чуть отличаются по плотности, я шью со стороны более тонкой ткани, т.к. со стороны рейки машины ткань так или иначе чуть-чуть, но припосаживается.
  • Швейная машинка: Janome 7700, Aurora A-1
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: матильда.ру

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
матильда.ру, а ты не хочешь заменить HST на гусей? Будет на 4 припуска меньше  :-X
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Doolja, матильда.ру

Оффлайн матильда.ру

Девочки, огромное всем спасибо. Про быстрые квадраты - да, согласна, буду делать из двух. Про замочки  - конечно, стараюсь их везде сделать, и швы заутюживать, но не в этот раз. Из-за того, что я центральный квадрат сделала цельным, а не из четырех квадратов. Если сделать замочки там, где северянка, указала, то вот в этих местах

припуск загнется наружу и там в Т-образном шве получается ОООчень толсто. Решила разутюживать.
Про припуски - надо как-то исхитриться так, чтобы все припуски были четверть дюйма, а наружные - побольше, на всякий случай :)
В лапке я уверена и стараюсь шить очень точно, знаю что полмиллиметра вправо/влево - в итоге жирный косяк.
ИрВасик, про разные по плотности ткани поняла, учту.
Картонка, Катя, да, кусков будет меньше. И то место, которое я на картинке выделила будет потоньше, можно и замки попробовать.
  • Швейная машинка: Bernina 770 QE
 

Оффлайн матильда.ру

В общем вы меня очень воодушевили на дальнейшие подвиги, руки чешутся и так, и так и этак попробовать. Спасибо  :give_heart: :give_heart: :give_heart:
  • Швейная машинка: Bernina 770 QE
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
матильда.ру, я не вижу особых "изюминок". Блок ровный, звёзды не вихляют лучами. При сшивании в один топ и стёжке все неровности сгладятся.
И я согласна с Картонка, в таких звёздах удобнее лучи сшить "гусями"
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: матильда.ру