Полезности для швейной мастерской - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Полезности для швейной мастерской  (Прочитано 21426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Улитк@

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #30 : 16 Апреля 2020, 14:37:23 »
Ригма Гольдман, Нууу... Это ж всегда и у всех так, есть что-то срочное и более важное :D Обязательства - они давят, поэтому полезно иногда отодвинуть на денек все самое срочное и неотложное и оторваться на чем-то совсем простеньком и симпатичном :D ;)
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн Петруччио

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #31 : 16 Апреля 2020, 17:01:19 »
Улитк@, вот! тоже ждала  когда же начнем шить чехол. Я не уверена, что он мне нужен для машинки, но для оверлока нужен точно!
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 

Оффлайн Улитк@

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #32 : 16 Апреля 2020, 17:13:28 »
Петруччио, Здорово! :good: Значит, начинаем шить! :D
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн ШИВА

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #33 : 04 Июня 2020, 19:38:52 »
Удивительно, что так никому наш проект не пригодился! Воистину, украшать кухню Василисы любят больше, чем свой рабочий уголок  :-[
А девочки подготовили такие замечательные МК и они ведь еще не закончились!! :preved:
 

Оффлайн bogk

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #34 : 05 Июня 2020, 13:42:20 »
ШИВА, ну почему? Я, например, аж два чехла сшила, на машинку и на оверлок. Как раз подтолкнула меня эта тема.  :good2: Но я шила не по МК, поэтому тут и не показываю. Но новые МК с удовольствием бы посмотрела  :blush:
  • Швейная машинка: Bernina Bernette 2066, Brother 4234D, Janome Cover Pro II
 

Оффлайн Улитк@

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #35 : 05 Июня 2020, 15:09:01 »
bogk, Ну почему ж не показать?  МК - это совсем  не обязаловка. Если открытая тема сподвигла на пошив, это уже радует :)
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн bogk

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #36 : 05 Июня 2020, 17:03:38 »
Собственно, ничего такого, что стОило бы показывать. Клетка в клетке на клетке  :laugh2: :laugh2: :laugh2: Почему-то, сидя на изоляции, я со страшной силой шила из тканей в клетку. Интересно, почему  :yahoo: И чехлы туда же.


И кучу коробочек обтянула, там сверху часть из них видно. И маты под машинки.
  • Швейная машинка: Bernina Bernette 2066, Brother 4234D, Janome Cover Pro II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Улитк@, Tanya, Людмила, ИрВасик, Tomusya, Annuшka, Эль-ка, Люша, kuzya, Vehement, Alika

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #37 : 05 Июня 2020, 18:03:18 »
bogk, здОрово!  :good2:
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bogk

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #38 : 05 Июня 2020, 18:53:21 »
bogk, красота! А клетка - это нестареющая классика!
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bogk

Оффлайн Улитк@

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #39 : 05 Июня 2020, 21:46:58 »
bogk, Симпатичные чехольчики, уютные!
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bogk

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #40 : 05 Июня 2020, 22:58:43 »
МЕШОЧЕК ДЛЯ ШВЕЙНОГО МУСОРА
Перефразируя классика, скажу: «У творческого человека всё должно быть прекрасно. И мысли, и идеи, и рабочее место». А у нас во время работы бывает много мусора. Да еще такого, который мелкий: нитки, обрезки…
И подумала я, что мне (а может, и вам) просто жизненно необходим аккуратненький мешочек для швейного мусора, чтобы висел он рядом под рукой и был не только удобный, но и красивый.
Вот такой вот, например:
или такой
У меня получился вот такой:

Размер мешочка Д×Ш×В: 13×8×16 см
Для такого мешочка потребуется:
– ткань для наружной части мешочка прямоугольник 45×23 см;
– ткань для внутренней части мешочка прямоугольник 44×22 см;
– наполнитель (у меня тонкий синтепон) прямоугольник 45×23 см;
– для бретели 2 прямоугольника 7,5×9 см;
– для подставки 2 прямоугольника 15×20 см;
– лента липучка 20 мм 3,5 см;
– металлическая пластина для утяжеления подставки (в моем случае я утяжеляля игольницу камешками для аквариума)
– косая бейка шир. 4,5 см около 55-60 см;
– лоскуты из тазика для создания игольницы;
– желание облагородить свое рабочее место;
– фантазия и чуть-чуть авантюризма.


Итак, начнем.
1. Готовим к стежке наружную ткань мешочка. Можно собирать классический трехслойник. Я ограничилась только двумя слоями. Ткань и синтепон.


2. Стегаем в меру своих сил, возможностей и желания. Я простегала просто прямыми линиями. Выравниваем под размер 44×22 см. Если вы пользовались исчезающим маркером, сейчас его самое время убрать.
Размеры даю без учета припусков. В данном изделии ширина припусков не существенна. Каждый может шить с удобным ему припуском. Просто конечный размер мешочка будет другой.


3. Простеганный прямоугольник сшиваем по короткой стороне. То же делаем с прямоугольником внутренней части мешочка.

У меня внутренняя часть мешочка сшита из двух кусочков, поэтому на фотографии виден лишний шов. Кстати, припуски на шов разглаживаем в разные стороны. Если наполнитель взят достаточно объемный, то внутренний мешочек нужно сделать чуть меньше. То есть не 44×22 см, а, например 43×22 см, иначе внутренний мешочек будет вставляться во внешний не плотно, а с излишками ткани.

4. Определяем верх будущего мешочка и противоположную сторону тоже застрачиваем.

5. Формируем дно мешочка. Для этого складываем уголок, совмещая боковой и донный швы. Фиксируем складку булавками. Перпендикулярно шву прокладываем строчку. Как видно на фотографии ширина донышка моего мешочка будет 8 см.  То же проделываем с другим уголком. Там будет чуть сложнее, так как нет бокового шва, который помогает нам правильно сложить уголок. Но вы справитесь, я уверена.


6. Точно также формируем уголки и на внутренней части мешочка. На внутренней части излишки срезаем и заглаживаем на донышко. На внешней части излишки не срезаем, а фиксируем их на донном шве.


7. Выворачиваем внешний мешочек. Для устойчивости я прогладила сгибы, формирующие дно.


8. Вставляем внутренний мешочек во внешний изнанка к изнанке, совмещая швы, формирующие донышко.


9. Скалываем верхний край нашего мешочка.


10. Прокладываем строчку на расстоянии 2-3 мм от края. Лишнее обрезаем.


11. Займемся теперь держателем для ножниц. Здесь размеры буду у каждой рукодельницы свой. Нужно измерить свои ножницы не в самом широком месте, а на том уровне, на котором они должны будут держаться в мешочке. У меня получилось 6 см.


12. Исходя из своих размеров, выкраиваем будущую планку для ножниц. Прямоугольник шириной 4 см и длиной (необходимая длина + 4 см).


13. Складываем получившийся прямоугольник изнанкой внутрь по длинной стороне. Проглаживаем. Каждую половинку еще раз складываем пополам к середине. Заглаживаем. Прокладываем строчку с каждой стороны на расстоянии 1-2 мм от края. У готовой петли загибаем каждую короткую сторону на 1-1,5 см. Длина петли должна превышать необходимую нам на 1,5 см. В моем случае длина готовой петли 7,5 см (ширина ножниц у меня была 6 см).


14.На задней стороне мешочка отмечаем середину. От края отмечаем 3-4 см. Для таких ножниц, как на фотографии я бы взяла 3 см. Для черных ножниц, для которых и делалась эта петля, я взяла 4 см. Здесь всё зависит от вашего желания и делается для вашего удобства.


15. От середины в каждую сторону откладываем половину необходимой длины петли + 5 мм. В моем случае 6:2+0,5=3,5 см. Закрепляем сгиб петли на этой отметке и пришиваем ее на расстоянии 2-3 от сгиба. Таким образом, петля получится с некоторой степенью свободы. Помните, петля должна быть пришита крепко, поэтому обязательно делаем закрепки.


16. Обязательно проводим тест-драйв! А как же без него?

  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Улитк@, Tanya, Людмила, Tomusya, Эль-ка, bogk, Alika, Sol

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #41 : 05 Июня 2020, 23:04:11 »
17. Для бретели, соединяющей основание и мешочек, выкраиваем два прямоугольника 7,5×9 см.


18. Складываем прямоугольники лицом внутрь и сшиваем их по длиной стороне.


19. Выворачиваем, отглаживаем и прокладываем декоративные строчки на расстонии не более 5 мм от края.


20. Перед тем, как соединить бретелью мешочек и основание, необходимо подумать, как к основанию будет крепиться игольница. Я решила, что проще всего это будет сделать с помощью липучки.
Выкраиваем основание. У меня оно будет прямоугольное размером примерно 10×15 см. Поэтому я выкраиваю прямоугольник 15×20 см. Можно сделать основание квадратным, тогда нужно выкроить прямоугольник а×2а, где а – сторона квадрата. Но а не должно быть меньше 10 см, иначе сложно будет утяжелить основание.
На любой половине основания отмечаем центр. Впоследствии именно эта половина станет верхней стороной основания. Совместив центры основания и липучки, пришиваем к основанию часть ленты, которая  с крючочками.


21. На этом этапе надо решить, какая часть бретели будет видна. Я решила, что у меня это будет светло-зеленая. Ее считаем лицом. Итак, складываем ту половину основания, которая будет верхней (на ней пришита липучка), и бретель лицом к лицу. Бретель располагаем, совместив центр стороны основания и бретели. Фиксируем булавками или прокладываем вспомогательный шов на расстоянии 2-3 мм от края.


22. Одну длинную сторону основания загибаем на 1 см и заглаживаем на изнанку. Это нам пригодится позже. Теперь складываем прямоугольник основания пополам по длинной стороне и прошиваем по двум сторонам. Ту сторону, на которой мы загладили край, оставляем открытой. Уголочки срезаем.


23. Выворачиваем, отглаживаем. Пусть вас не смущает, что на этой фотографии не видно липучки. К сожалению, мысль о способе крепления игольницы к основанию мне пришла уже после того, как я соединила основание и мешочек. Поэтому мне пришлось заниматься самым «приятным» делом рукодельницы – пороть. Предлагаю вам, используя мой опыт избегать столь радикальных развлечений.


24. Загибаем на изнанку 1 см, заглаживаем. И здесь нам очень поможет то, что ранее мы уже загладили  этот припуск.


25. Совмещаем открытый край бретели с верхним краем мешочка изнанкой к себе. Фиксируем булавками или прокладываем вспомогательную строчку близко к краю.


26. Выкраиваем косую бейку шириной 4 см, длиной около 60 см. Прикладываем бейку лицом к лицу с внутренней стороны мешочка. Соединительный шов бейки лучше сделать сбоку. Фиксируем булавками или приметываем. Начинаем пришивать бейку, отступив от края бейки около 5 см. Строчку прокладываем на расстоянии 0,8-1 см от вержнего края мешочка. Прерываем строчку, не доходя до конца тоже около 5 см. Таким образом, у нас остался необработанным край длиной около 10 см. Для удобства перед началом пришивания косой бейки я вывернула мешочек наизнанку.


27. Складываем один край бейки под углом 45°. Второй конец складываем также, совместив сгибы, как показано на фотографии.


28. Совмещая линии сгибов фиксируем концы косой бейки, сложенные лицом к лицу.  Стачиваем прямо по линии сгиба. Для наглядности я  проложила линию на месте будущего шва маркером.


29. Отрезаем лишнее, оставив примерно 5 мм от шва. Разглаживаем припуски в разные стороны. Пришиваем оставшуюся часть косой бейки.


30. Выворачиваем мешочек на лицо. Загибаем бейку на лицо (обычно я делаю это с утюгом). Подворачивая край так, чтобы закрывался наш первый шов, фиксируем бейку булавками. Можно пришивать ее вручную, а можно на машинке, прокладывая строчку близко к краю. На фотографии видно, как проходит строчка по лицу и изнанке.


31. Вот такая конструкция у нас получилась.
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Tanya, Tomusya, Эль-ка, Sol

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #42 : 05 Июня 2020, 23:08:51 »
32. Приступаем к изготовлению игольницы. Именно здесь нам понадобятся ваши фантазия и авантюризм.
У меня основание прямоугольное, поэтому и игольницу я буду делать прямоугольную. Для ее изготовления мне понадобятся два прямоугольника размером 15×20 см. Один я сделала лоскутным. Это будет верх игольницы.


33. В центр нижней детали игольницы пришиваем ответную часть липучки.


34. Складываем обе детали игольницы лицом к друг другу. По периметру прокладываем строчку, оставив по длинной стороне незашитыми около 5-7 см для выворачивания.


35. Формируем уголки, аналогично тому, как мы это делали для мешочка. Длина шва у меня  5 см. Т.е. в каждую сторону от соединительного шва я откладываю по 2,5 см. Вот такая загигулина у нас должна получиться. Уголки можно срезать, отступив от края около 1 см, а можно оставить, закрепив их по коротким сторонам.


36. Выворачиваем игольницу и пока оставляем в сторону. На фотографии видно, что я отгладила нижнюю часть игольницы, сформировав четкое дно.


37. А теперь, милые дамы, займемся физикой и математикой. (А куда ж я дену свою учительскую сущность?) Нам нужно утяжелить основание, чтобы полностью снаряженный мешочек (т.е. с ножницами и заполненный мусором) не соскальзывал со стола. Наверное, можно было это сделать и проще, но я придумала именно такой способ.
Итак, снарядила мешочек. Положила основание на край стола и поставила на него сосуд с водой. Наполняла сосуд, пока мешочек не перестал соскальзывать.


38. Взвешиваем утяжелитель. (В моем случае это бутылка с водой)


39. И тут передо мной встал вопрос, как утяжелить основание. Идеально бы было найти металлическую пластину в размер основания и вставить ее туда. Но у меня такой пластины не оказалось. Зато оказался мешочек с аквариумной галькой, который я купила, когда в клубе шили скандинавских гномиков перед Новым годом. И я решила, а почему и да! Воспользуюсь-ка я этими камешками еще раз. Сказано – сделано! На весы встала коробочка, а в нее посыпались камушки, пока их масса не достигла того же значения, что и бутылка с водой. Я даже взяла чуть-чуть больше. С запасом, так сказать.


40. Чтобы уложить камешки в игольницу я сшила из трикотажа мешочек размером 12,5×7 см. Размер я не взяла с потолка, а померила линейкой дно игольницы. Почему взяла трикотаж? Потому что он эластичный и тянется.


41. Выворачиваем мешочек, заполняем его камешками и зашиваем вручную. У меня, кстати, влезли не все камушки, но  поскольку я взяла с запасом, то массу в 380 г я выдержала.


42. Для увеличения объема и уменьшения звука трения камешков друг об друга я его еще и синтепоном обшила.


43. Укладываем мешочек на дно игольницы, остальное заполняем синтепоном. Набиваем не очень плотно, но чтобы не оставалось пустот. Отверстие зашиваем потайным швом.


44. Осталось закончить основание. Для плотности я вырезала картон 13×9 см (по размеру он должен быть чуть меньше, чем получившееся основание). Оставшуюся сторону зашиваем вручную или на машинке.


45. В принципе мешочек готов.
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Улитк@, Tanya, ИрВасик, Tomusya, Эль-ка, Sol

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #43 : 05 Июня 2020, 23:12:16 »
Но что-то мне не хватало для того, чтобы поставить точку. Какого-то заключительного штриха. Думала я, думала, и ничего так и не придумала. Решила, что утро вечера мудренее. И оказалось, что-таки да!
 Утром я решила украсить свою игольницу цветком.

БОНУС. Текстильный цветок.
Для изготовления цветка нам понадобится:
– 4 круга диаметром 8 см (можно брать одного цвета, можно брать, как я двух цветов, а можно все четыре разные);
– 1 круг диаметром 3 см с припуском около 5 мм.


1. Складываем большие круги пополам.


2. Накладываем один «лепесток» на другой, и соединяем их друг к другу швом вперед иголку (наметочный шов) по краю, оставляя сгиб в центре. Строчку кладем только на четверть круга. Для наметки лучше брать крепкую нить, потому что потом именно этой нитью мы будем собирать цветок.


3. Подкладываем другой «лепесток» и приметываем еще четверть круга. Обратите внимание, что я чередую лепестки.


4. Подкладываем последний «лепесток» Одна его часть будет сверху, а вторая снизу уже сложенных «лепестков». Завершаем наметочный круг.


5. Стягиваем нитку, собирая цветок. Закрепляем ее, делая несколько стежков.


6. А так цветок выглядит с лицевой стороны после того, как расправлены лепестки.


7. Собираем серединку цветка. Маленький круг обметываем по краю. В серединку скатываем кусочек синтепона и стягиваем нитку. Должен получиться вот такой вот шарик. Нитку не обрываем.


8. Пришиваем получившийся шарик в середину цветка.


Вуаля! Цветочек готов.

На игольницу этот цветочек я просто приклеила.
Вот и всё. С нетерпением жду ваших мешочков. Надеюсь, что объяснила все понятно. Но если что, спрашивайте.
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, ИрВасик, Tomusya, Эль-ка, Sol

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #44 : 05 Июня 2020, 23:13:39 »
резерв
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм