Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий  (Прочитано 175167 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Krona75

VESNARED, Оля, а назначение люверса? Я что-то не поняла. Ты писала, что провод зарядки через него можно протянуть, но я не поняла, без этой части вообще же можно, по-моему, обойтись. Просто сделать кармашек с клапаном, а из-под клапана провод вытаскивай и втыкай в розетку. Или какая-то фишка в люверсе есть?
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн VESNARED

Фишка как раз в том, что через этот люверс вилка в розетку втыкается и на ней висит телефон в кармашке. Нет у меня розеток ,чтобы наглядно показать . Поэтому я и показывала с удлинителем в хвастушках.
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Krona75, вот аналог идеи Оли VESNARED
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Krona75

VESNARED, Ригма Гольдман, спасибо, поняла терпеть. Привыкла, что телефон лежит на полочке, пока заряжаться. Действительно, практичная штука. Особенно в поездках.  :good:
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Хаврошечка

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 748
  • Поблагодарили: 632 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск, Нижегородская обл.
  • Имя: Жанна
Пошив Мешочка от Annuшka


Цитировать
Krona75, Насть, зайцев уже не осталось, поэтому сфотографировать подробно не могу. Я попробую так рассказать.
Мешочек - прямоугольник. Кроится 4 шт. 2 из лицевой ткани, два из внутренней. Можно всё из одной. Так даже лучше будет. Просто у меня мало было такой, я взяла для внутренней бытовую салфетку нетканую. Уши - кроятся 4 детали. Две из той же, что и лицевая мешочка, две из любой цветной. Уши складываются лицевымистороная внутрь. сшиваются, выворачиваются, отглаживаются. Размер ушей в ширину должно быть половина ширины мешочка минус 1-1.5 см. А высоту уж как глянется.
дальше самое сложное (для меня оказалось. распарывала всех зайцев). Один прямоугольник мешочка кладется лицевой стороной вверх. Отмечается серединка. Уши кладутся открытым срезом вверх цветной стороной вверх (!!!) близко к серединке (см. рис.1). У меня между ушами миллиметров 5, даже меньше. Внутренняя деталь мешочка лицевой стороной на уши. Прострачивается по верхнему срезу. отворачивается. отглаживается. Это будет задняя часть мешочка. передняя часть мешочка просто сшиваются две детали, сложенные лицевыми сторонами внутрь.
А вот дальше есть варианты. Можно на несшитые детали мешочка нашить кулиски для веревочек и на переднюю деталь и на заднюю. Вышить на передней детали мордочку, а потом уже сшить переднюю и заднюю детали мешочка. Швы обработать оверлоком. Мы же не искали легких путей. Поэтому сначала сшила детали мешочка, так, чтобы швы оказались внутри. То есть сложила переднюю и заднюю деталь мешочка, сложив лицевыми сторонами внутрь внешнюю сторону передней детали с внешней деталью задней детали, внутреннюю часть передней детали с внутренней частью задней деталью, совместив стачные швы. На нижнем срезе внутренней детали оставляем не зашитую часть для выворачивания (см. рис. 2). Перед выворачиванием срезаем уголки. Выворачиваем, зашиваем незашитое отверстие, и потом уже пришиваем кулиски, и вышиваем мордочку.
Чтобы мешочек стоял, я прошила уголки перпендикулярно шву, как у сумок или косметичек. Но этого можно и не делать, а можно выкройку мешочка сделать с закругленными нижними уголками.
В кулиски вставляем два шнурочка навстречу друг другу. Всё. мешочек готов.
Надеюсь объяснила понятно.

  • Швейная машинка: Family Gold Master 8024A
"Порядок, удел дураков, гений творит в хаосе!"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa, Людмила, Diana, Doolja, Pra-Nata, Tusya, elena prok, Валента, Ksanka, Дубровчанка, Миссис Туфф

Оффлайн Olenënok

Ну что, все готовы к субботнику?
Тогда приступим!
Сегодня будем шить прихватку для микроволновки.

Обязательным условием при использовании материалов для пошива должно быть их 100% натуральность-я использовала штапель, ватин, вискозную салфетку.

Лучше брать ткань не маркую, сами понимаете-частый контакт с продуктами, будут оставаться пятна. Все ткани перед началом пошива я тестировала в микроволновке))). Закладывала в неё и ставила на разогрев на минуту-если ничего не обуглилось и не заискрилось, это нам подходит! Берём нашу любимую тарелочку для разогрева еды и измеряем её обхват через дно,
к полученному результату прибавляем 4см на подгиб или см 6-7 если будете стегать, это для последующего выравнивания, а можно и чуть больше, если хотите чтобы прихватка была повыше, чем сама тарелка. Моя тарелка 23см, я брала квадраты по 30см, в итоге после стежки и подравнивания размер прихватки стал 26см от края до края.
По величине этого замера выкраиваем 2 квадрата из ткани для лицевой и изнаночной сторон, 1 квадрат из вискозной салфетки, а 2-ой из ватина для уплотнения нашей прихватки. Ранее я уже делала прихватки без ватина, но с 2-мя слоями вискозной салфетки-получилось тонковато и после стирки прихватки потеряли форму. Складываем один отрез ткани с салфеткой, второй отрез с ватином, скалываем булавками или прищепками.

Далее нам нужно соединить ткань с наполнителем любым удобным для вас способом-простегать на свободном ходу, проложить строчки из угла в угол или простегать декоративными строчками. Для тех, кто как и я, стегать не умеет это отличный способ начать или лишний раз потренироваться! У меня слой с ватином простеган на свободном ходу, слой с салфеткой простеган квадратами простой строчкой. Отутюживаем заготовки, выравниваем при помощи роликового ножа обе части до одного размера-у меня 28см.

Далее нам нужно сделать по 4 вытачки на обеих заготовках, чтобы придать прихватке форму. Находим середину каждой из сторон и проводим через них линии исчезающим маркером.

Затем укладываем нашу заготовку лицевой стороной вниз на перевернутую тарелочку, центруем, и, как бы обхватывая её, закалываем прищепками вытачки с 4 сторон.

Снимаем прихватку, складываем пополам, выравниваем, скрепляем прищепками,

отмечаем начало и конец вытачки.

У меня получились вытачки размером 6 на 2см,
но у всех они будут разными, так как берутся исходя из объема тарелки. Проделываем эту операцию со всех четырёх сторон.
Идём к машинке-сшиваем вытачки.

Срезаем с них лишнюю ткань,

разутюживаем швы.

То же самое проделываем и со второй частью прихватки. Складываем наши заготовочки лицом к лицу, тщательно скалываем их, соединяя все уголки и вытачки

и прокладываем строчку на ширину 1см по периметру, оставляя место для выворачивания.

Отрезаем лишнюю ткань с уголков,

выворачиваем, отутюживаем швы, придаём форму прихватке,

зашиваем потайным швом место для выворачивания и прокладываем завершающую строчку по периметру изделия на ширину 0,6см.

Любуемся, восхищаемся, делимся результатами! Выкладывайте фото ваших работ, надеюсь всё понятно объяснила! Если что, задавайте вопросы! Удачного всем субботника и отличного весеннего настроения!

  • Швейная машинка: Janome QDC 4120
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Улитк@, Tanya, Krona75, Tampa, Людмила, Diana, Tusya, Gerata, Annuшka, северянка, @Helena, TATYANA, Alika, Дубровчанка, Alina, Ховка

Оффлайн alexcut

тут ссылка на симпатичный такой .. ну, классик :D, как беечки пришивать, с приспособой.
 ИМХО, такую приспособу легко и просто можно самостоятельно изготовить из пластиковой папки
Если не туда положила, прошу прощения...
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TATYANA, Irkytaunka

Оффлайн ШИВА

alexcut, туда туда! Прикольно...с удовольствием посмотрела. Правда и без этого пластика тоже прекрасно все делается.
Самый ценный совет там, для тех кто этого не знал, - о направлении укладки бейки и закладывания уголка.
К сожалению, у многих бейка "хромает" и бывает очень жалко, когда классная работа окантована небрежно
 

Оффлайн alexcut

А мне больше всего про стыковку понравилось, я вечно с ней мучаюсь..
Ир, а как потом находить эту ссылку? на первой странице в содержании?
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн ШИВА

alexcut, а я еще год назад показывала как просто и очень точно сделать?
На первой странице и есть, пост с ссылками
 

Оффлайн Kobra

  • Глобальный модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Поблагодарили: 1381 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Украина, г. Запорожье
  • Имя: Яна
ШИВА, Ира, так это если у меня изделие с прямыми углами, то можно бейку не кроить по косой? Или в любом случае по косой?
  • Швейная машинка: Janome MYSTYLE 100
Когда у меня просыпается интерес, моя логика - в шоке, здравый смысл - в нокауте, совесть - в отпуске, интуиция - в бегах, инстинкт самосохранения - в отключке, ну а тараканы - в ударе!!!
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Kobra, рекомендуют по косой, если круглые/овальные/волнистые края изделия, а если прямые (угол прямой/тупой/острый - без разницы), то запросто по прямой и не морочить себе то, что нормальные люди на Пасху красят.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Kobra

  • Глобальный модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Поблагодарили: 1381 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Украина, г. Запорожье
  • Имя: Яна
Ригма Гольдман, ага, вот не зря я отложила заготовку одну  ;) я себе даже штуки специальные купила, чтобы бейки красивые были  :blush:
  • Швейная машинка: Janome MYSTYLE 100
Когда у меня просыпается интерес, моя логика - в шоке, здравый смысл - в нокауте, совесть - в отпуске, интуиция - в бегах, инстинкт самосохранения - в отключке, ну а тараканы - в ударе!!!
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Kobra, я тебе потом вечером в личку накидаю ссылок на хорошие МК по бейкам (не считая тех, что тут Ира ШИВА давала)  :D
в частности - обработка внутренних и внешних углов изделий бейками, прямые углы, тупые углы, острые углы
и поищу где-то МК по двойной бейке, тоже дам
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн ШИВА

Kobra, нафига ткань переводить лишнюю, если все линии параллельно-перпендикулярные!
И посмотри 2 сообщение на 1 стр. Там даны ссылки на кучу способов