Звезда охотника ⭐ Hunter's star - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 53

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Звезда охотника ⭐ Hunter's star  (Прочитано 35716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мазая

Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« : 28 Сентября 2019, 20:30:28 »
Приветствую всех заглянувших!
Надеюсь, все завершили дачный сезон, расправились с заготовками, удачно закупились тканями и готовы шить долгими осенними вечерами?!  ;)
Я приглашаю вас сшить со мной быстрый и эффектный блок "Hunter's star", или по-русски, "Звезда охотника". Конечно, мы сошьем не один блок, а сразу одеяло! Ну ладно-ладно, можно и подушечку, или например дорожку. Ну и придумать свои варианты использования этого блока не запрещается, а только поощряется!

Итак, смотрим на блок, я думаю многие его видели и знают




Как видите, вариантов много, и в зависимости от расцветки получаются совсем разные квилты. Но согласитесь, хороши и двухцветные варианты, и даже пёстрые имеют свой шарм!  :tender:

Шить мы будем быстрым способом, и вся лоскутная часть займет совсем не много времени  :ok:

Ну что, кто со мной?! У вас есть пару дней на поиск или придумывание своего цветового решения, делитесь своими идеями или вдохновением здесь, совсем скоро начнем шить!
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2019, 20:32:04 от Мазая »
 

Оффлайн Мазая

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #1 : 28 Сентября 2019, 20:30:44 »
Итак, приступим к пошиву! У меня будет двухцветный вариант, условно делю свои ткани на темные и светлые.
Блоки размером 25х25 см (10х10 дюймов), чтобы не мельчить в одеяле, для подушек я приведу размеры ниже. Так же дублирую в скобках размеры в дюймах.
 Рассмотрим сам блок. Это простой квадрат, разделенный пополам диагональю, плюс две параллельные диагонали линии. Участки между диагональю и линиями разделены на трапецию и ромбы. Дальше я расскажу как самостоятельно рассчитать размер деталей, но есть один нюанс. В эталонном блоке ромбы равносторонние и при сшивании образуют звезду с абсолютно симметричными лучами. Но рассчитать это достаточно трудно, поэтому будем действовать на глаз (или воспользуемся программой EQ8 ). В результате может получится звезда с не идеально симметричными лучами, но это нисколько не портит квилт (посмотрите на пример номер 5, там именно такие звезды).

Соответственно, чтобы построить блок, чертим квадрат нужного размера, проводим диагональ. Параллельные линии проводим, определяя расстояние на глаз и так, чтобы удобно потом было кроить. Например, я взяла 5 см. Теперь эту параллельную линию делим на три и ставим две точки, через которые проводим линии, параллельные краям блока, чтобы получились ромбы. Всё, блок готов.
Нам надо выкроить из обеих тканей
- полосы для трапеций = расстояние А+припуск (у меня 6,5 см или 2,5 дюйма)
- полосы для ромбов = расстояние В+припуск (у меня 7,5 см, но лучше возьмите 8 или 3 дюйма )
- квадраты для угловых треугольников = расстояние С+припуск 3 см (или 1 дюйм) (у меня 21 см или 8 дюймов), которые разрежем по диагонали.


Теперь нужно изготовить шаблон для вырезания трапеций. Для этого к каждой стороне трапеции прибавим припуск и вырежем эту деталь. Наклеим ее с обратной стороны линейки так, чтобы стороны шаблона совпали с краями линейки. Проверьте, чтобы линии начинались и заканчивались на одинаковых значениях с обеих сторон линейки.


 Я не клеила шаблон, а просто наложила линейку на чертеж и сверху приклеила две полосы изоленты ( можно использовать бумажный скотч или начертить эти линии перманентным маркером, он легко стирается спиртом). У меня линии проходят через отметки 6,2 см и 15,5 см (2,5 и 6 дюймов соответственно).
Берем наши узкие полосы и режем их на трапеции, прикладывая линейку как на фото. Необходимо равное количество темных и светлых деталей.

Далее к широким темным полосам пришиваем наши трапеции паровозиком, оставляя 2-3 мм зазора. Прикладываем трапецию острым углом вверх, при этом в начале полосы отступите расстояние, равное ширине самой полосы (для этого просто загните уголок как на фото). Это нужно для того, чтобы потом при разрезании первый ромбик был нужного размера. На одну полосу, выкроенную на всю ширину ткани (108-110 см) у меня влезло 10 трапеций.

Пришили, аккуратно отгибаем трапеции и утюжим не растягивая. Разрезаем полосу, прикладывая линейку к длинной стороне
 трапеции

 Теперь пришиваем другой стороной к полосе. Здесь уже вверху будет тупой угол, отступать ничего не нужно, но обязательно нужно оставить место в конце полосы.

Так же утюжим и разрезаем по длинной стороне.

Готовые детали выкладываем длинной стороной по разметке коврика и подрезаем верх до ширины трапеции. То же самое делаем с деталями противоположных цветов.

К каждой полученной детали присоединяем треугольник такого же цвета, что и трапеция

Затем соединяем зеркальные половинки, совмещая швы

Остаётся подрезать блок. Линейку прикладываем , совмещая диагональ с центральным швом и подрезаем блок до нужного размера. У меня 26,5 см (или 10,5 дюймов).
Для одеяла 150х200 см нужно сшить 48 таких блоков.
 
« Последнее редактирование: 03 Октября 2019, 22:01:35 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElliElli, Валента, Эль-ка, Inna, ValKiss, xoma4ok, pupus, Sonata, Tatka, Дубровчанка, ttattusha, СветаРу, Irkytaunka, Лёлишна, Nelli, Juliap

Оффлайн Мазая

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #2 : 28 Сентября 2019, 20:30:52 »
Рассмотрим несколько примеров расположения цветов в нашем блоке
Классический двухцветный вариант

То же самое, но блоки расположены чуть по-другому

Цветные звезды - полосы для ромбов другого цвета

Двухцветные звезды - полосы для ромбов разных цветов.

 На самом деле, вариантов расцветки таких квилтов великое множество! Но при более сложном раскладе, конечно, уже сложнее рассчитывать сколько каких деталей нужно и что с чем сшивать  :o

Для тех, кто хотел сшить подушки! Выкладываю размеры деталей из программы, я проверила на самом маленьком, все получается идеально! Здесь будет только одна ширина полосы, то есть для трапеций и для ромбов полосы одинаковые. И не нужно рисовать саму трапецию. Смотрим расстояние по нижнему основанию и его отмечаем на линейке.
Первый лист - блок 3 3/4" (16 блоков на подушку 15 "), второй - 7 1/2" (4 блока на подушку 15") и третий - 10", это уже на одеялко с идеальными звездочками.


Вот мой готовый блок 3 3/4 дюйма. Детали мелкие, но если не много (на подушку потребуется 16 штук), то осилить можно


« Последнее редактирование: 04 Октября 2019, 10:09:51 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агата, ElliElli, Inna, Tatka, Дубровчанка, СветаРу, Irkytaunka, Лёлишна, Juliap

Оффлайн Мазая

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #3 : 28 Сентября 2019, 20:31:02 »
 :)
 

Оффлайн alexcut

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #4 : 29 Сентября 2019, 00:25:11 »
Хочется попробовать, но не хочется обещать.. :blush: Но попробовать хочется.. :mosking:
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xoma4ok

Оффлайн Люша

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #5 : 29 Сентября 2019, 04:05:28 »
Мазая, Аня, я буду шить , давно хочу сшить Звезду охотника. Когда начнем?
  • Швейная машинка: JANOME QC1M
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #6 : 29 Сентября 2019, 04:31:23 »
Мазая, Я тоже давно хотела такое сшить , сколько приблизительно нужно ткани ?
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Tusya

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #7 : 29 Сентября 2019, 08:35:49 »
Мазая,  оойй и сюда хочется   :D  думаю
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Мазая

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #8 : 29 Сентября 2019, 09:04:15 »
alexcut, хотя бы подушечку, для пробы самое то!
Люша,  через пару дней начну выкладывать
Марошка, на какое изделие? Я буду шить полуторное одеяло, скажу сколько на него уйдет.
Tusya,  а чего тут думать, надо шить! В хвастушках вон какие классные одеялки девочки показывали
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Люша

Оффлайн lesko

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #9 : 29 Сентября 2019, 09:04:59 »
Я уже сшила звезду охотника Покрывало ждет стежки Будет интересно посмотреть Ваши варианты
  • Швейная машинка: бразер
 

Оффлайн alexcut

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #10 : 29 Сентября 2019, 09:58:56 »
Мазая, на подушечку наверное соберусь.. у меня сумка лежит недошитая, застопорилась, не знаю, как лучше верх сделать, а когда у меня такое лежит, я другим ничем не могу заниматься... Совесть проклятущая... :D Заела уже :laugh2:
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #11 : 29 Сентября 2019, 10:53:13 »
Мазая, На полуторное , наверное двуцветное будет .
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Нина

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #12 : 29 Сентября 2019, 13:15:00 »
Мазая  очень хочется сшить!!Давно смотрю на этот блок.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 13:54:51 от Нина »
 

Оффлайн Alisa

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #13 : 29 Сентября 2019, 16:45:46 »
Мазая, блок нравится и попробовать тоже хочется,но уже влезла в 4 проекта,а вечера -то не такие уж и длинные  :-\
Вот разберусь хотя бы с парой одеялок и присоединюсь к вам,а пока я наблюдающийи :blush:
  • Швейная машинка: Juki
 

Оффлайн Мурик

Re: Звезда охотника ⭐ Hunter's star
« Ответ #14 : 29 Сентября 2019, 17:34:03 »
Мазая, мне тоже очень нравится этот блок. Хотя также сижу в нескольких проектах, хотелось бы одеяло, но начну с подушки. А какой расход ткани на полуторное одеяло? Если в 2х цветах.
  • Швейная машинка: PFAFF