ЗНАНИЕ - СИЛА! (семинары и информационные материалы) - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: ЗНАНИЕ - СИЛА! (семинары и информационные материалы)  (Прочитано 53992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
ШИВАОн бы и круги смог! :D :mosking: Но в моём случае были лепестки... Мне повезло! :yahoo:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн ШИВА

Лёка, хороший муж, большое подспорье! :good2:
 

Оффлайн каврюха

Я для стежки использую меловые карандаши, как каврюха показывала. С колёсиком.
А я его в С-Петербурге и купила, в магазине "Мир шитья"  :) Одаривала им подругу, ей также понравилось
Маша Малиновская утром специально, еще раз протестировала "твой" маркер на скорость исчезновения. Ты права, он нормально держится. Вот такой же мадеровский исчезает быстро.
  • Швейная машинка: Минерва C20A
 

Оффлайн Maria Malinovskaya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 864
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • активист броуновского движения
    • Расположение: Даллас, США
    • Raspberry Jam with Maria M
  • Имя: Маша
Девочки, этот маркер (тоненький), исчезает в зависимости от силы нажатия. Например:
1. Если я сшиваю по диагонали квадраты, я провожу одну легкую линию на, скажем,  10 штуках и прошиваю их цепочкой. Хватает времени как раз.
2. Если мне надо нарисовать рисунок для стежки по шаблону, тут я прикладываю усилие - провожу маркером по линиям несколько раз, тогда он держится дольше. Гораздо дольше, до следующего дня вполне держится.
Но!!!! На 2-3 дня я бы не рассчитывала. Предпочитаю думать о нём, как об одном дне максимум.
Про другие карандаши еще сегодня спрошу. Точно знаю, что все используют те, что и я. Плюс карандаш, который исчезает при глажке обычным утюгом. Постараюсь его сегодня сфотографировать, если не забуду.

Увидела, что вы про шаблоны разговариваете. Как раз хотела предложить одну из тем про специльный пластик для шаблонов. Если интересно - покажу что я использую.
  • Швейная машинка: Juki TL-2010Q, brother SE-400
 

Оффлайн м.Ветровоск

Не могу не вставить свои "пять копеек") про голубой водорастворимый маркер - после смачивания остаются голубые разводы. Помогает смачивание с подщелачиванием- обычно беру ватный диск и водичку со щепоткой питьевой соды, пробовала слегка намылить салфетку хозяйственным мылом- тоже неплохо, но оно пахнет :(. Единственный нюанс - не переусердствовать и не попасть на линючую ткань в сочетании с белым.
   Про меловые карандаши с колесиком и подушку - по моим ощущениям - там внутри не просто мел, а смесь с какими-то добавками, потому что при заправке карандаша простым портновским мелом предварительно тщательно истолчённым, эффект вышел не тот..., мел не так липнет к ткани, сразу осыпается.
  • Швейная машинка: Bernina1405, brother innov-is QC-1000, Zinger 28k
 

Оффлайн Tampa

Для меня при всем богатстве выбора нет альтернативы маркеру для вышивки DMC. Он дешевле Clover, но следов не оставляет совсем, исчезает буквально от влажности, чуть сбрызнешь - и готово! Использовала для разметки канвы, а теперь стежку размечаю, аппликацию, класс  :tender: !

Исчезающие на воздухе маркеры вообще не мой вариант - желающих отвлечь меня от дела "вот прям щас" хватает, пока их трудности порешаешь - все исчезло!
А по темным тканям рисую по-старинке - мылом, хотя и белых карандашей, мелков и пудр... как гуталина. Правда, ничего особенно сложного рисовать еще не приходилось  :-\
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 

Оффлайн Малина

Tampa, А ведь и правда - все что используют вышивальщицы подходит и для нас. Надо на вышивальных форумах посмотреть, чем они еще пользуются.
У меня еще есть трансферный карандаш для перевода рисунка. Тоже для вышивки используют. Я его использовала один раз всего пока. Распечатала рисунок, обвела этим карандашом, приложила к ткани и прогладила. На ткани остались малиновые линии. Не сказать, чтобы тонкие, видимо не надо было двигать утюгом, свезла немного. Вот только не знаю, как они смываются после стирки, не пробовала еще. Может кто-то пользовался такими карандашами?

Из моего опыта использования дешевых заменителей специальных маркеров еще вспомнила серебряную гелевую ручку. Рисует тонко и по темным и по светлым, смывается после стирки хорошо, следов не остается. Недостаток - мажет, особенно если сетку по линейке наносишь.  Еще пользовалась обычными детскими дешевыми фломастерами - надо брать те, на которых указано, что смываются водой. Стоят копейки, высохнут - не жалко. Смываются при стирке. Мамочки , наверное знают. ;)
  • Швейная машинка: Janome 6600
 

Оффлайн ШИВА

Да, у меня был опыт использования корейских гелевых ручек серебряного и белого цветов. Отлично рисовали и отстирались. Я как то рассказывала. Но, кто-то попробовал и у него не отстиралось. Жалко, больше не продают таких
У нас можно купить ручки типа гелевых, очень дешевые, китайские, для вышивки. Серебряного, малонового и зеленого цвета. Говорят отстирываются. Но у меня очень тяжело отстирываются.
Малина, Галь, ты за бугром этот карандаш покупала? А чего не завершишь процесс?

Я видела в продаже много разных карандашей, вроде рекомендуют и для лоскутного. Кто-нибудь покупал, пробовал?
 

Оффлайн Gerata

Покажу чем пользовалась и пользуюсь я, что понравилось, а что нет. Опыт не так богат, но кое какой есть.  :D Учусь у вас.
Вот такой белый маркер купила я для темных тканей. Совсем не виден нигде, валяется просто так. Выбросить почему то жалко.Это один и тот же маркер, просто сфотографирован с двух сторон.

Когда стегала Hunter Star ,на темном рисовала вот такими белыми карандашами. Не очень четко, но все же видно.

Рекомендовать для покупки не стала бы.
Нанесение рисунка на темную ткань для меня пока открыт. Иногда чувствую, что обмылок или портняжный мелок самый лучший вариант. Но мною далеко не все опробовано. Как хорошо, что открыли такую тему, общими усилиями найдем идеальный вариант.

Для светлых тканей чаще всего использую вот такой маркер. Нравится, удаляется легко простым сбрызгиванием ( так что ли пишется ?  :D ) водой. Единственный на мой взгляд недостаток то , что тонко пишет только вначале, со временем линия немного утолщается, но меня это не очень напрягает. За год я покупала кажется 2-3 таких маркера.

И еще пользуюсь вот таким, он с одного конца водоудаляемый, а с другого самоисчезающий. Вот тот который сам исчезает, исчезает  быстро, пользуюсь  этим концом по необходимости для какой то мелочи, например открытка, в общем не масштабное ,что не хотелось бы мочить.


Еще в Израиле покупала вот такие самоисчезающие маркеры, мне они нравились, нанесенного рисунка хватало на несколько часов, ( на разных тканях было по разному). Здесь таких не встречала.


Сложные рисунки стегаю по бумаге. Конечно иногда долго приходится выколупывать бумагу, но мне кажется все равно удобно. Нарисовал один шаблон, сложил в несколько слоев бумагу ( я использую тонкую оберточную, все собираюсь купить специальную, да что то все никак) , прошил по шаблону на машинке иглой без нитки, и  стегаешь потом по этим бумажкам. мне кажется удобно.
  • Швейная машинка: JUKI HZL-F600
 

Оффлайн ШИВА

Вот такой белый маркер купила я для темных тканей. Совсем не виден нигде, валяется просто так.
Как так? На темной ткани ничего не рисует?
 

Оффлайн Gerata

ШИВА, представляешь, ничего не рисует, вначале идет мокренькая полосочка, которая тут же исчезает. Возможно мне попался бракованный, или срок хранения прошел. Но еще покупать такой же я не стала.
  • Швейная машинка: JUKI HZL-F600
 

Оффлайн Doolja

У меня есть вот такой фломастер, он достаточно старенький, для стёжки им, конечно, не разметишь, только для мелких работ. Проявляется через несколько секунд. След видите?
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Gerata

doolja,  Вера, след хорошо виден, а след моего маркера ни сразу, ни через несколько секунд , ни через несколько минут не виден !
  • Швейная машинка: JUKI HZL-F600
 

Оффлайн Малина

ШИВА, Ир, за бугром, только уже не помню за каким. Кажись у Ухтышки.  Процесс завершу,в смысле - постираю, когда дошью. К концу недели надеюсь закончу.
  • Швейная машинка: Janome 6600
 

Оффлайн каврюха

Вот такой белый маркер купила я для темных тканей. Совсем не виден нигде, валяется просто так. Выбросить почему то жалко.
И у меня такой был. И, видимо, тоже бракованный попался :) Не рисовал совсем, поэтому выбросила сразу.
  • Швейная машинка: Минерва C20A