Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса  (Прочитано 83237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hemulena

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 4 971
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 28
  • Пол: Женский
  • Умница, потому что красавица!
    • Расположение: Moscow
  • Имя: Алена
Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #60 : 01 Марта 2017, 10:24:10 »
alexcut, ой, нет, только не жилетку, а? Она всем лет по 40 прибавляет, ну правда ведь! Давайте жакет, чего уж там, рукава добавить только!  :)
  • Швейная машинка: Brother 2080, Janome MyLock, ELNA Exellence 740
I don't need therapy. I quilt.
 

Оффлайн Tusya

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #61 : 01 Марта 2017, 10:58:09 »
Krona75,  Насть а пяльцы какого диаметра ?  я сама не вышиваю , посмотрю что от  мамы осталось
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн tata60

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #62 : 01 Марта 2017, 12:24:54 »
Людмила, Милочка, там есть и хлопковый белый батист, но минимальный заказ 3 м по 287р
СветланаR, так ведь и говорят, что это оч дорогая вышивка....
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 12:27:52 от tata60 »
  • Швейная машинка: janome
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #63 : 01 Марта 2017, 14:51:17 »
Krona75, Настя, скажи, какое практическое назначение нашего изделия может быть? мне кажется, выбирать ткани надо с оглядкой и на это тоже ???
alexcut, Я написала там в первом посте. Пока никакого практического применения. Это обучающий образец. Я вижу его только, как картинку в рамке или как панно. Более того, я пока не смогу вам показать, как завершать и обрабатывать края бути. Это оставим на следующий раз. А потом вы, научившись заполнять любой рисунок бути, сможете сами делать практичные вещи: сумочки, клатчи, мешочки, салфетки. Не торопитесь, пожалуйста, я покажу вам образцы изделий из бути. Ткани надо выбирать из того, что в бути традиционно используется. Это же уже отработанная технология. Если бы у меня был большой опыт работы в этой технике, возможно, я бы могла бы вам сказать, чем вам грозит та или иная замена ткани, но я не спец, я только немного научилась этой технике и могу поделиться с вами тем, что сама знаю. Можете рисковать и пробовать любые ткани, но на свой страх и риск.

Девочки, а давайте такую жилетку себе замостырим! ну, хоть безрукавочку, ну что мы, не Василисы, что ли? :kavalerist: :kavalerist: :kavalerist:
Это не бути все-таки... Может подождете совместник Ленушки? Вот, думаю, ее техника как раз для такого жакетика. И быстрее будет на машинке.  ;)

Krona75,  Насть а пяльцы какого диаметра ?  я сама не вышиваю , посмотрю что от  мамы осталось
Tusya, Размер рисунка по длинной стороне 22,5 см. Значит, пяльца 25 см впритык, удобнее, наверное, около 30 см. Но я буду на меньшем диаметре делать и перемещать, наверное.
Пяльца, как для стежки, удобное, но не обязательное приспособление. Но я, например, без пялец ни стегать, ни вышивать не могу.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 14:55:59 от Krona75 »
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн СветланаR

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #64 : 01 Марта 2017, 15:10:49 »
Krona75, вот её ответ.
Поэтому и написала, что бути, если это трапунто - прошу пардону, буду внимательно читать и разбираться :blush:
  • Швейная машинка: Bernina 750QE, Husqvarna Viking DT-30
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #65 : 01 Марта 2017, 15:43:40 »
СветланаR, Вообще-то, ни бути, ни трапунто не могут быть машинными. Машинными могут быть имитации этих техник, потому что техники традиционные. Но мы уже с вами привыкли, что имитацию трапунто с использованием швейной машины назвают "машинным трапунто". Но вот машинного бути я ни разу не видела. Не верится мне, что сначала там сделали машинную стежку, а потом отдельными прядями заполняли рисунок через волокна ткани... Я хочу, но никак не успеваю подготовить историческую справку по бути, где как раз и хотела обратить внимание на путаницу в терминологиях. Подождите чуток, дайте мне эту статью осилисть, и все встанет на свои места. ОК?  ;)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн СветланаR

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #66 : 01 Марта 2017, 16:08:54 »
Krona75, конечно, конечно! Всё будем ждать и учиться так, как должно быть!!! :girl_in_love:
  • Швейная машинка: Bernina 750QE, Husqvarna Viking DT-30
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #67 : 01 Марта 2017, 16:38:29 »
Вот ссылка на фототеку ассоциации французского бути "France boutis". Походите по страничкам, посмотрите разные изделия членов ассоциации. А я выкладываю тут только некоторые из них. (В названии видно имя рукодельницы, если оно было указано на сайте ассоциации.)
Это для общего ознакомления. Будут еще картинки и примеры  ;)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик, tata60, Alina

Оффлайн Elvi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Лесной Свердловская область
  • Имя: Елена Дудина
Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #68 : 01 Марта 2017, 16:47:12 »
Хочу немного поделится своими познаниями. Первый МК был в 2015г в Суздале у Юлии Доценко "Флорентийское трапунто", я так и не поняла чем оно отличается от бути. Нам выдали ткань похожую на лен но не 100%, на подклад марля в 2 слоя. При набивании она начала разъезжаться. Нитки для набивания были объемная синтетика скручены очень-очень слабо. Игольницу-подушечку я так и не сделала. Вот что должно было появиться   ???
 Затем ездила в Екатеринбург в "Лоскутный мир" к Инне Мальцевой на МК. Ткань дали американский хлопок на обе стороны, наполнитель тоже нитки объемные для вязания, за 3часа только перенесли рисунок на ткань и немного простегали его. Снова не сложилось, ждет своего часа. Но почему-то продолжать нет желания. Дубль 3 был снова в Суздале этим летом на МК у Галлы Гротто сделали подвеску украшение, предлагалось принести ткань самим, делала из батиста голубого, покупала в магазине было несколько цветов, но я уже немного понимала что такое бути и на ютубе насмотрелась видео, но вот как сделать обработку края инфы 0. Подвеску сделала и подарила, только фото не сделала.
Очень жду МК хочется доделать начатое. :blush:
  • Швейная машинка: Husqvarna v e 203
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Малина

Оффлайн Doolja

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #69 : 01 Марта 2017, 18:26:59 »
Krona75, Настя, посмотри, пожалуйста, мои ткани
1 - это то, что я называю типа штапеля
2- советский батист ( возможно, стираный, не знаю точно)
3 и 4 - это одна и та же ткань, наверное, слишком тонкая, да?
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн alexcut

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #70 : 01 Марта 2017, 19:00:35 »
Hemulena, давай жакет! а рукава можно вязаные, если с бути не заладится :D
Krona75, Настя, конечно, подождем! это мы в нетерпении копытом землю роем,а шить начнем - успокоимся ;)
doolja, Вера, штапель совсем на батист не похож, ну во всяком случае,традиционный. Сейчас ведь каждый продавец дает названия тканям в меру своей испорченности :D Штапель делают из менее крученых нитей, чем батист, и набивают их менее плотно, т.е. плотность нитетей меньше на кв.см., чем у батиста. Поэтому он помягче, порыхлее и потолще.
Девочки, в нашей научной деревне нашлось аж четыре вида батиста! :yahoo: Все итальянские, 320р за метр, при ширине 146 и 149 см.
Тот, что поуже, он и поплотнее, менее прозрачный, и в трех цветАх - белый, кремовый и черный. Тот что пошире - белый и совсем прозрачный. Попозже попробую фото выложить, не уверена, что это поможет.
Настя, а черный бути бывает? и какой батист брать, поплотнее или потоньше?
Да, если кому надо, могу выслать кусочек или на встречу привезу :kavalerist:
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн alexcut

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #71 : 01 Марта 2017, 19:21:01 »
вот, выкладываю фото

вот только сейчас разглядела, что последний, самый тонкий, 100% полиэстр :(  :o
Значит, точно не берем, он ни от какой стирки не сядет
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Doolja

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #72 : 01 Марта 2017, 19:24:58 »
alexcut, а ты его поджигать не пробовала?
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн alexcut

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #73 : 01 Марта 2017, 19:29:01 »
doolja, кого именно? :o
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Гранатик

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #74 : 01 Марта 2017, 19:33:00 »
alexcut, рулончик ткани вместе с магазином  :laugh2:
  • Швейная машинка: Elna excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Doolja, Пыха