Другие геометрические блоки. - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Другие геометрические блоки.  (Прочитано 38983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн м.Ветровоск

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #15 : 28 Апреля 2015, 18:07:42 »
vmi, Для кроя двух треугольников из квадрата коэффициент 2,56см,т.е. если надо готовый блок -5х5см, заготовку квадрат надо взять7,56х7,56см ( но это для припуска 0,75) если надо, могу формулу найти)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 19:12:55 от м.Ветровоск »
  • Швейная машинка: Bernina1405, brother innov-is QC-1000, Zinger 28k
 

Оффлайн ДД

  • Истинный Хатуль
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Поблагодарили: 1656 раз(а)
  • Репутация: 39
  • Пол: Мужской
  • Фейну и нафеячу!
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Саша
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #16 : 28 Апреля 2015, 18:09:45 »
м.Ветровоск:yes3:

Вот как циферки в дюймах выглядят:

м.Ветровоск, а формула - классическое следствие из квадрата катетов равного квадрату гипотенузы. :)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 18:11:48 от ДД »
  • Швейная машинка: по четным Жена, по нечетным Janome 603 DC

Торжественно клянусь что замышляю только шалость!
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #17 : 28 Апреля 2015, 18:12:35 »
Все правильно, там ДВА припуска по четверть дюйма, то есть полдюйма (это на диагонали, его умножаем на коэффициент), но не забываем и про припуски по краям, то есть еще по четверти дюйма (с двух сторон это полдюйма). То есть дюйм и еще восьмушка.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн ДД

  • Истинный Хатуль
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Поблагодарили: 1656 раз(а)
  • Репутация: 39
  • Пол: Мужской
  • Фейну и нафеячу!
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Саша
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #18 : 28 Апреля 2015, 18:29:15 »
м.Ветровоск, геометрией всегда увлекался :)

просто корень из (12 + 12) = корень из 2, а это 1,41 :)
  • Швейная машинка: по четным Жена, по нечетным Janome 603 DC

Торжественно клянусь что замышляю только шалость!
 

Оффлайн flamingo

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #19 : 28 Апреля 2015, 18:37:59 »
Ни фига себе,какие тут у вас математические рассчеты :o
vmi, я такого не знаю :D поэтому пользуюсь уже готовыми цифрами :
размер треугольника в готовом виде + 1/4" + 5/8"
  • Швейная машинка: Baby Lock Espire,Pfaff Passport 2.0
Как узнать,если не  попробовать!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alexcut

Оффлайн vmi

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #20 : 28 Апреля 2015, 18:42:46 »
flamingo, о,  спасибо, Ирин, вот и 1/8 нашлась, мне как раз ее и не хватает  :) Видимо, все-таки дело в практике  ;)
  • Швейная машинка: Husqvarna Viking Designer1
Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его
 

Оффлайн OlNik

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 285
  • Поблагодарили: 586 раз(а)
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
  • @olga_olnikm в инстаграм
    • Расположение: Уфа, Россия
  • Имя: Ольга
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #21 : 28 Апреля 2015, 19:13:51 »
flamingo, о,  спасибо, Ирин, вот и 1/8 нашлась, мне как раз ее и не хватает
vmi, Рита, раз разобрались с размерами, может в описание блока их внести  :blush:
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
Главное в жизни - сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню!!!
 

Оффлайн м.Ветровоск

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #22 : 28 Апреля 2015, 19:28:39 »
ДД, Понятно)...пора наливать за могущество точных наук). Раз уж мы тут за "геометрию в жизнь" , достану формулу для квадрата из двух треугольников, вдруг, кому сгодится :
                А=а+(2+корень кв. из 2)*п
А- размер заготовки  (длина стороны квадрата),
а-  размер  готового блока,
п - припуск на швы (если это 0,75см, то к а нужно прибавить 2,56см)
  Ну и самое главное - когда геометрия сходит с высот чистой науки до тряпочек, надо всё округлять в большую сторону, потому, что жизнь горазда приколоться :то толщина у ткани появляется, то разрез съедает полмиллиметра, то на линейку перпендикулярно смотреть мешает сильный боковой ветер)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 19:31:33 от м.Ветровоск »
  • Швейная машинка: Bernina1405, brother innov-is QC-1000, Zinger 28k
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alexcut

Оффлайн ИрВасик

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 333
  • Поблагодарили: 1516 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Златоуст, Челябинская обл., Россия
  • Имя: Ирина
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #23 : 13 Июня 2015, 17:32:36 »
Чё-то не знаю куда податься с этой инфой, здесь пристрою :blush:, гляньте,  какой оригинальный вариант сборки шестиугольников ,автор Виктория Афанасенко.
  • Швейная машинка: Janome 7700, Aurora A-1
 

Оффлайн Jane

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #24 : 14 Июня 2015, 23:13:24 »
Еще из геометрии формулы для расчета двух треугольников из одного квадрата:
А=В+2С+√2хС
А=(В х √2/2 + С) / √2/2 +2хС
А-заготовка, В-готовый квадрат,С-припуск
  • Швейная машинка: Brother innov`is 400, Brother innov`is 1500, Pfaff quilt exp. 4.2
 

Оффлайн zaranna

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 045
  • Поблагодарили: 948 раз(а)
  • Репутация: 16
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Пересвет Сергиево-Посадского р-на
    • Блоготерапия
  • Имя: Анна
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #25 : 17 Октября 2015, 22:55:30 »
Девочки, предлагаю вашему вниманию некоторые мои МК, которые я писала для сайта  I love patchwork. И первый из них - HST или квадраты из треугольников

Очень часто, читая англоязычные блоги, я встречаю эту аббревиатуру HST. На самом деле, это Half Square Triangle - квадрат из двух треугольников. И любая лоскутница прекрасно знает, что без таких квадратов не обходится практически ни один блок. Как же рассчитать размер деталей и сшить наиболее экономичным образом? Всё, что я расскажу, - не моё изобретение. Просто я собрала в одном месте информацию, найденную мной в интернете.
Прежде чем начать рассказ, хотелось бы уточнить некоторые термины. Конечный размер детали - это размер этой детали в изделии, т.е. без учёта припусков. Размеры выкраиваемых деталей, конечно, даны с припусками.
Не все из найденных мной способов я использовала сама, поэтому фотографий у меня нет, и я приведу схематичные изображения, на которых пунктир означает машинную строчку, а обычная линия - линию разреза. Надеюсь, будет понятно. Итак, существует два основных способа пошива двухцветных квадратов (HST). Разберём по порядку.
Способ 1.
Этот способ или его варианты (о них - ниже) используется наиболее часто.
Из двух тканей вырезают по квадрату. Размечают на одном из них диагональ. Квадраты складывают лицевыми сторонами и прокладывают строчку с двух сторон от размеченной диагонали, отступив от неё на ширину припуска (1/4 дюйма). Затем разрезают квадрат по той самой диагонали. Получаются два двухцветных квадрата.

Теперь о размерах. Есть общее правило: размер вырезаемого квадрата должен быть на 7/8 дюйма больше, чем конечный размер двухцветного квадрата. Т.е. если вам нужен двухцветный квадрат размером 2 дюйма (это размер квадрата в готовом изделии, т.е. без припусков), то вырезать надо квадраты 2.7/8 дюйма. Для простоты привожу таблицу:

Минусом этого способа является то, что получается всего 2 квадратика. Однако, есть несколько путей увеличения количества получаемых деталей.
Например, для получения восьми двухцветных квадратов, которые имеют конечный размер Х дюймов, вы должны вырезать из двух тканей по большому квадрату со стороной (Х+7/8)*2. Т.е. для получения восьми квадратов с конечным размером 2 дюйма вы должны вырезать квадраты со стороной (2+7/8)*2=5.3/4 дюйма. Просто берёте и умножаете на 2 значение в первом столбике.
Как можно видеть на схеме ниже, в одном таком большом квадрате помещаются 4 обычных квадрата. Складываем квадраты лицевыми сторонами и размечаем обе диагонали. Затем прокладываем строчки с двух сторон от обеих диагоналей на ширину 1/4 дюйма. Затем разрезаем квадрат на 8 частей: по обеим диагоналям и пополам по вертикали и горизонтали:
Получаем сразу 8 двухцветных квадратиков.

А можно расположить квадраты со стороной (Х+7/8") в одну линию (Х - по-прежнему конечный размер двухцветного квадратика). Тогда надо отрезать полосы шириной (Х+7/8") и нужной длины (по количеству квадратов) из двух тканей, сложить ткани лицевыми сторонами, разметить квадраты с одной из диагоналей и проложить строчку с обеих сторон от этих диагоналей следующим образом:

А теперь разрезать по диагоналям и по границам квадратов. Каждый размеченный квадрат, как мы помним, даёт два двухцветных квадратика.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 23:04:19 от zaranna »
  • Швейная машинка: Brother Comfort 60E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, xoma4ok

Оффлайн zaranna

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 045
  • Поблагодарили: 948 раз(а)
  • Репутация: 16
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Пересвет Сергиево-Посадского р-на
    • Блоготерапия
  • Имя: Анна
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #26 : 17 Октября 2015, 22:57:09 »
Способ 2.
Второй способ встречается реже. В результате применения этого варианта получается 4 двухцветных квадрата.
Опять вырезаем по квадрату из двух разных тканей. Складываем их лицевыми сторонами и прокладываем строчку по периметру, отступив от края на ширину 1/4". Затем разрезаем квадрат по обеим диагоналям.

Теперь размеры. Здесь несколько сложнее расчёт.  Поэтому просто приведу таблицу:

У этого способа тоже есть разновидность... Для того, чтобы получить квадратики, размер которых с припусками составляет Х дюймов, надо из двух тканей вырезать полосы шириной (0,7*Х+1/2)дюймов. Затем сложить полосы лицевыми сторонами и проложить строчки вдоль обеих длинных сторон, отступив от края на ширину 1/4". Затем разрезаем полосы на прямоугольные треугольники следующим образом:

Обратите внимание, что вершина вырезаемых треугольников находится не на кромке ткани, а на машинной строчке. Ну, крайние детальки при этом способе сшивания придётся отложить - квадратиков из них не получится...
ВАЖНО!
После разрезания и отутюживания получившихся двухцветных квадратов их обязательно подравнивают! При подрезании важно контролировать положение шва: он должен находиться точно на диагонали:

В таблицах даны округлённые размеры вырезаемых квадратов. Поэтому в результате у вас получатся двухцветные квадраты чуть бОльшего размера, чем указано в таблице. Лишнее просто обрезается, после чего и квадраты становятся по-настоящему квадратные.
Минусом второго способа является то, что в результате вы получите двухцветный квадрат, у которого все края выкроены по косой. А ведь всем известно, что ткань по косой очень хорошо тянется. Поэтому аккуратнее с утюжкой и сшиванием!
Ну как, не сильно я вас заморочила? Я ведь математик по образованию, и мне все эти расчёты понятны и близки. Старалась и объяснить так, чтобы всем было всё ясно. Надеюсь, получилось. Но если что - задавайте вопросы...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 22:59:56 от zaranna »
  • Швейная машинка: Brother Comfort 60E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, alexcut, Федора

Оффлайн zaranna

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 045
  • Поблагодарили: 948 раз(а)
  • Репутация: 16
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Пересвет Сергиево-Посадского р-на
    • Блоготерапия
  • Имя: Анна
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #27 : 25 Октября 2015, 21:25:04 »
Девочки, представляю вашему вниманию ещё один МК, написанный мной для сайта I love patchwork. Cегодня речь пойдёт о блоке Flying gees - Летящие гуси.

Расскажу о способах шитья и расчёте этого блока.
Блок этот довольно распространён и входит в состав многих других блоков.
Существует несколько вариантов шитья этого блока. Один из них, а именно, шитьё по бумаге, я рассматривать не буду: по бумаге все блоки шьются одинаково. Остальные варианты условно можно разделить на три способа, два из которых очень похожи. Начнём с самого очевидного...
Способ 1.
Посмотрите внимательно на блок: он состоит из одного большого треугольника и двух маленьких. Кроме того, блок имеет вполне конкретные пропорции: по длине он в два раза больше, чем по ширине. Первый способ пошива как раз и состоит в том, что к одному большому треугольнику пришивают два маленьких. Схематично этот способ можно изобразить так:

В результате этого способа получаются сразу четыре "гусика". Никаких обрезков здесь не будет. Как можно видеть по схеме, вам нужно раскроить один большой квадрат, сторона которого на 1.1/4 дюйма больше длинной стороны будущего готового "гусика", и четыре маленьких квадрата, стороны которых на 7/8 дюйма больше короткой стороны готового блока. Большой квадрат разрезаем по обеим диагоналям, а маленькие квадраты - только по одной. Затем сшиваем полученные треугольники в нужном порядке. Швы здесь получаются по косой, поэтому будьте осторожны: не растяните край. Припуски я рекомендую загладить на маленькие треугольники.
Способ 2.
Но не всегда нам нужны целые стада "гусей". Иногда необходим только один. В результате применения этого способа можно сшить как раз только один блок, но минусом этого варианта пошива является наличие обрезков. Согласно этому способу, к прямоугольнику пришивают по диагонали два квадрата. Лишнюю ткань при этом отрезают. Соответственно, выкраивать надо прямоугольник из одной ткани и два квадрата из другой. Чтобы рассчитать размер выкраиваемых деталей, нужно взять конечный размер блока (мы помним, что длина в два раза больше ширины) и прибавить к длине и ширине по два припуска, т.е. по 1/2 дюйма. Это и будет размер выкраиваемого прямоугольника. А размер стороны квадратов будет равен мЕньшей стороне прямоугольника:

Таким образом, для "гусиков" размером 4 на 2 дюйма, мы выкраиваем прямоугольники 2.1/2 на 4.1/2 дюйма и квадраты (которых в два раза больше, чем прямоугольников), сторона которых равна 2.1/2 дюйма.

 На изнанке квадратов размечаем диагональ. Теперь накладываем квадрат на прямоугольник, совмещая срезы, и прокладываем строчку точно по размеченной линии:

Следующий шаг не имеет отношения собственно к пошиву этого блока. Просто позволяет бережнее относиться к ткани. Мы прокладываем ещё одну строчку параллельно уже имеющейся, ближе к внешнему углу квадрата, отступив от неё на ширину лапки. Разрезаем между строчками и получаем две детали: двухцветные квадратик и прямоугольник. Квадратик нам для этого блока не нужен - отложите его в сторону, используете в другом проекте. А прямоугольник утюжим, швы заглаживаем на треугольник.

 С другой стороны прямоугольника аналогично пришиваем ещё один квадратик:

А двухцветные квадратики откладываем в сторону: сошьём из них что-нибудь позднее. Не самый экономный способ шитья, прямо скажем...

  • Швейная машинка: Brother Comfort 60E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, Lazanna, Маркиза, Tusya, Zaychiha

Оффлайн zaranna

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 045
  • Поблагодарили: 948 раз(а)
  • Репутация: 16
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Пересвет Сергиево-Посадского р-на
    • Блоготерапия
  • Имя: Анна
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #28 : 25 Октября 2015, 21:26:52 »
Способ 3.
Этот способ не так очевиден, как первый, но зато нет никаких отходов в виде двухцветных квадратиков, и сразу мы получаем целых четыре "гусика" (впрочем, как и при первом способе). Итак, изначально надо выкроить один большой и четыре маленьких квадрата (размеры точно такие, как и в первом способе). Если вы в себе не уверены, можете вырезать детали чуть больше рекомендованных размеров (прибавки в 1/8"-1/4" вполне хватит, просто больше отрежете при подравнивании). На маленьких квадратах размечаем диагональ. Сначала накладываем маленькие квадраты на противоположные углы большого, совмещая края. Прокладываем две строчки с обеих сторон диагонали на ширину 1/4 дюйма и разрезаем по нарисованной линии:

 Отгибаем и утюжим треугольнички (швы - на них же):

 Теперь накладываем оставшиеся квадраты на получившиеся детали вот так:

 И снова прокладываем строчки с двух сторон от размеченной диагонали, затем разрезаем:

Получившиеся детали утюжим (швы - на треугольники) и подравниваем до нужного размера:

 Получили выводок "гусей":

Особо хочу написать про подравнивание "гусиков". Эту процедуру надо проводить обязательно! Для этих целей очень удобно использовать квадратную линейку с нанесённой диагональю.
На фотографии - блок размером 2.1/2"х4.1/2". Линейку прикладываем к блоку, совмещая линию шва с диагональю на линейке. При этом следим за размерами: верхний край линейки располагается на расстоянии 2.1/2" от нижнего края блока; середина блока - метка 2.1/4" на линейке - приходится как раз на вершину треугольника; и припуск ниже вершины центрального треугольника должен быть 1/4".

"Летящие гуси" используются как самостоятельный блок, а также в составе других блоков. С помощью него можно сшить очень интересную кайму. В общем, вариантов его использования масса! Творите!
  • Швейная машинка: Brother Comfort 60E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, Валента, Zaychiha, bimka

Оффлайн Матильда

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #29 : 25 Октября 2015, 22:09:39 »
zaranna, Аня! Спасибо большое!!!!!
  • Швейная машинка: bernina B 780