Полезности для швейной мастерской - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Автор Тема: Полезности для швейной мастерской  (Прочитано 21290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #15 : 28 Февраля 2020, 14:20:49 »
alexcut, Лена, спасибо за классный МК. Я даже такой вариант и не видела. Интересный!!
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм
 

Оффлайн ШИВА

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #16 : 15 Апреля 2020, 21:11:28 »
Ну и? Никто не хочет заняться украшение своего рабочего угла  ну или мастерской?
Столько свободного времени появилось, а ведь еще несколько интересный идей подготовлены нашими девочками.
Даже интересно, кухню любите украшать полезностями а мастерскую нет? :girl_sigh:
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #17 : 15 Апреля 2020, 22:22:18 »
В планах пошив чехлов на машинки и реанимация гладильной доски. Планирую доску сразу после праздников реанимировать, чехлы - как получится, но в ближайшее время.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лёлишна

Оффлайн Krona75

  • Модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 054
  • Поблагодарили: 1701 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Ardêche Франция
    • Черепашкины радости
  • Имя: Анастасия, Настя
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #18 : 15 Апреля 2020, 22:25:19 »
ШИВА, тема классная! МК классный, вещь нужная, а вот времени ни фига не появилось.  :laugh2: А всё так хочется. ... но это уже почти наверняка  до осени "каникулы".
Вот удивляюсь, как я эту тему пропустила? Теперь буду регулярно заглядывать. Хочу любоваться на коврики.  :)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Лёлишна

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #19 : 16 Апреля 2020, 11:23:56 »
Ригма Гольдман, Вика, очень нужные штуки! У самой все никак руки не доходили, а в компании точно сошью. :good:
  • Швейная машинка: Brother innov-is 5000
 

Оффлайн Улитк@

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #20 : 16 Апреля 2020, 12:51:03 »
Как-то совсем тихо в теме… А ведь тема интересная, нужная и полезная.
Наверное, каждая из нас, Василис, мечтает о собственной мастерской!.. И кое-у-кого она уже есть. Но даже те, у кого ее нет, наверняка имеют свой собственный швейный уголок, где они проводят большую часть своего свободного времени. Поэтому нам всегда хочется, чтобы в нашем  уголке, где рождаются лоскутные,  и не только, шедевры, было уютно и  красиво! Так все это в наших с вами руках! Давайте немного украсим свое рабочее место, сделаем его таким, как нам подсказывает наш вкус, наше чувство прекрасного. Сошьем массу красивых и  полезных вещей для нашего швейного уголка. Пусть он будет не похож на другие, ведь это только наш и больше ничей мир, и кому, как не нам, решать, каким он будет!
Я думаю, что будет очень хорошо, если наш швейный уголок будет выдержан в одном стиле, в нашем любимом цвете.

   
А может быть, кому-то наоборот нравится буйство красок и разнообразие стилей – все, что нам нравится, имеет право на существование!
Начнем преображение нашего рабочего места с самого необходимого, на мой взгляд, предмета – чехла для швейной машинки. Чехол – вещь полезная и необходимая, он защищает нашу машинку от пыли и других внешних воздействий.
У многих, конечно, есть пластиковые чехлы, которые входили в комплект к машинке. Но, во-первых, они одинаковые, безликие. А во-вторых, ну разве наша практичность устоит перед желанием создать свой, эксклюзивный, красивый лоскутный чехол?) Да ни за что!

Чехлов существует великое множество, вот уж где простор для творческой фантазии! 
Есть самые простые, но от этого не менее красивые чехлы – в виде «попонки», накидывающейся на машинку,  с завязками или застежками  по бокам.


Сшить такой чехол можно за полчаса. Для него нам понадобится всего одна деталь – прямоугольник, длина которого будет равна высоте нашей машинки, умноженной на 2 плюс ширина машинки в верхней части, а ширина будет равна длине машинки. И еще понадобятся: наполнитель, ткань для подкладки, бейка для окантовки (можно обойтись и без нее), завязочки, которые мы пришьем по бокам.
Существуют закрытые чехлы, надевающиеся на машинку сверху, с отверстием для ручки  без него.
 

Есть чехлы в виде домиков, машинок и т.д.


Ну и наконец, чехлы – сумки, с ручками, застежками и множеством карманов.
 

Украшение чехла – это особая песня, тут уж дело только вашего вкуса и предпочтений. Можно использовать лоскутные блоки, шитье по бумаге, аппликацию всех видов.  Особую изысканность изделию придадут кружева или красивая тесьма.  Часто применяют элементы  вышивки, декоративный шнур, пуговицы. Можно сшить чехол из красивой ткани и украсить замысловатой стежкой, можно использовать готовые панельки, коих у любой лоскутницы всегда в изобилии.


 Мы с вами сошьем чаще всего встречающийся чехол – надевающийся на машинку сверху, с отверстием для ручки машинки для удобства переноски.
 

 Уверена, у нас не будет даже двух одинаковых чехлов, каждая проявит свою фантазию, вкус,  и сошьет чехол, не похожий на другие. На одной или на обеих  боковых сторонах чехла можно поместить карман для каких-то инструментов или инструкции к машинке.
 Я решила приодеть свою старенькую, но вполне еще рабочую машинку, на которой  училась шить. Сейчас она  на заслуженном отдыхе, но иногда по-прежнему очень выручает меня.
Нам понадобится:
- ткань для внешней части;
- наполнитель (синтепон,  слимтекс, тонкий поролон, автомобильный коврик и т.д.) Лучше, чтобы наполнитель был плотный, чехол должен держать форму;
- ткань для подкладки;
- бейка для обработки швов.
 
1. Прежде всего,  нам необходимо сделать выкройку. Размеры  будут у всех разные, так как машинки тоже разные.
Для начала нам нужно измерить свою машинку -  длину, ширину, высоту.  Машинки, как правило, в своей верхней части уже, чем в нижней, поэтому нам нужны оба этих измерения. При измерении учитывайте маховое колесо сбоку и держатели катушек сверху.


Размеры моей машинки — длина - 38 см, высота - 29 см, ширина в нижней части - 15 см,
ширина в верхней части - 10 см.
Выкройка простейшая.  Она состоит из основной части и двух боковых частей.


 Вычисляем длину нашей основной детали по формуле : (высота х 2) + ширина верха. Складываем две высоты и ширину машинки в верхней части— 2*29+10=68, добавляем 1 см на свободу облегания. Итого 69 см — длина нашей основной детали.
Вычисляем ширину основной детали – это длина машинки +1 см на свободное облегание + 1 см на швы. (38+1+1) = 40 см — это ширина нашей детали.
Таким образом, основная деталь – это прямоугольник, длиной 69 см и шириной 40 см.[/size]
При крое добавляем по 1 см к длине и ширине на стежку и выравнивание. Получаем прямоугольник  70х41 см.
На выкройке основной части нам нужно разметить место отверстия для ручки. Сделав тщательные измерения, определяем место для ручки, чертим отверстие.


 Теперь боковые части.
 Длина -  это высота машинки – 29 см.
Ширина — это ширина машинки в нижней части + 1 см на свободное облегание + 1 см на швы - 15+1 + 1 =17см.
Боковая деталь – это прямоугольник длиной 29 см, шириной 17 см.
К длине и ширине прибавляем при крое  по 1 см на стежку и выравнивание.  Итак, боковые детали – прямоугольники  30х18см.

После стежки мы придадим нашим боковым деталям форму трапеции ( ширина машинки внизу и вверху отличаются).

2. Теперь нам необходимо подготовить основное полотно нашего чехла. Может быть, оно будет состоять только из одного вида ткани или будет собрано из лоскутных блоков, может быть, сшито в виде аппликации и т.д. Я использовала шитье по бумаге. Если кто-то тоже  захочет такую машинку, то схему найдет во вложении в конце поста.  Схема есть в открытом доступе, так что ничьи авторские права мы не нарушаем.
3. Итак, выкраиваем из основной ткани ( или подготовленного нами лоскутного полотна), подкладочной ткани и наполнителя  детали по своим размерам: основное полотно – 1 деталь,   боковая часть – две детали. Наполнитель выкраиваем без припусков на швы. Если есть необходимость и основная ткань у вас не очень плотная, можно дополнительно укрепить ее флизелином. У меня ткань достаточно плотная, и я ничем не укрепляла.

4. На этом этапе нам необходимо сделать отверстие для ручки в основной ткани и ткани подкладки. Согласно выкройке, отмечаем его на изнаночной стороне основной детали верха и  подкладки.  Чертим контур будущей прорези.  Получился прямоугольник длиной,  равной длине нашей ручки+ 1 см и  шириной, равной ширине ручки + 1 см. У меня прямоугольник 15х2,5 см.


Выкраиваем из основной ткани и из ткани подкладки обтачку прорези - прямоугольники чуть больше нашего нарисованного прямоугольника.


 Начнем с подкладки. Прикладываем вырезанную обтачку из ткани подкладки лицевой стороной к лицевой стороне  детали подкладки так, чтобы она перекрывала наш начерченный прямоугольник, скалываем, прошиваем по начерченному контуру. Внутри прошитого контура делаем разметку, как на фото.


 Разрезаем внутри прямоугольника по нанесенной разметке, стараясь не повредить швы в уголках. Выворачиваем обтачку на изнаночную сторону, тщательно проглаживаем, у нас получилось аккуратная прорезь для ручки.

То же самое повторяем и на основном полотне.
5. Теперь нам нужно приложить наполнитель к изнанке основного полотна, обвести  на наполнителе прорезь и аккуратно вырезать, чуть шире самой прорези. Заправить наполнитель под  обтачку.


6. Складываем  сэндвич – основное полотно с наполнителем и подкладку, совместив и сметав прорези на основном полотне и подкладке. Прокладываем строчку по периметру прорези близко к краю. И еще одну, чуть отступив.


 7. Теперь стежка. Простегиваем наш сэндвич – центральную деталь и обе боковые части.  Выравниваем по выкройке. Центральная деталь должна быть 69х40 см, боковые – 29 х17 см.

Придадим форму трапеции боковым деталям. Отмечаем середину в верхней части детали, от середины откладываем по 6 см в каждую сторону. ( Ширина нашей машинки в верхней части 10 см, добавляем 2 см).  Соединяем эти точки с нижними уголками детали, отрезаем лишнее, верхние уголки скругляем. Мы получили деталь длиной 29 см, шириной в нижней части 17 см, в верхней – 12 см, со скругленными верхними уголками.
 
8. Обрабатываем бейкой нижние срезы всех деталей.


 9. Отметив середину длины основной детали и середины ширины  боковых деталей, совмещаем их, скалываем или сметываем боковые детали с основной деталью  изнанка к изнанке.

Сшиваем на машинке.
10. Обрабатываем швы косой бейкой.
Надеваем наш красивый чехол на машинку, ставим ее на видное место и любуемся!





   



  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Tanya, Tampa, ИрВасик, Diana, Tomusya, Krolik, swetlana, Alika, Надя, MUSKO, Лёлишна, Астролябия

Оффлайн Улитк@

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #21 : 16 Апреля 2020, 12:51:31 »
Резерв
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн katausi

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #22 : 16 Апреля 2020, 13:13:48 »
Улитк@, Благодарю за замечательный мк,  :good: давно собираюсь сшить чехол ,но руки всё не доходят,  а теперь обязательно сошью.
  • Швейная машинка: Juki HZF-F600
Когда мы окружаем себя хорошими людьми и добрыми мыслями -жизнь начинает меняться в лучшую сторону .
Тело старится от странствий, гора — от воды, женщина — от неудовлетворенных желаний, сердце от злых речей.
 

Оффлайн Alika

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #23 : 16 Апреля 2020, 13:41:02 »
Улитк@, Наташа, какой замечательный чехольчик ты сшила!  :tender:  :good2:
Спасибо за МК!  :give_rose:
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн ИрВасик

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 333
  • Поблагодарили: 1516 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Златоуст, Челябинская обл., Россия
  • Имя: Ирина
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #24 : 16 Апреля 2020, 13:42:56 »
Улитк@, Натаааш, и что ж я не твоя машинка :D, чтоб в таком домике жить :blush: ;)?!? Красотишшша получилась :good: :good: :good:! Может и я своему оверлоку когда-нибудь сошью ??? :blush:, лежу в этом направлении :D :blush:
  • Швейная машинка: Janome 7700, Aurora A-1
 

Оффлайн Ганнуся

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #25 : 16 Апреля 2020, 13:45:56 »
Улитк@, Наталя, соблазнительные чехольчики показала, я даже ринулась к тканюшкам. А  потом подумала,, чтобы "костюмчик" на машинке  красиво  сидел, надо чтобы машинка была  в нерабочем состоянии. А она у меня только ночью в нерабочем состоянии   :D  Днем всё время работает.... Но кое-что захомячила.. А вдруг? :laugh2:
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #26 : 16 Апреля 2020, 13:58:14 »
лежу в этом направлении
я уже легла
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Tomusya, VESNARED, MUSKO, Лёлишна

Оффлайн ИрВасик

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 333
  • Поблагодарили: 1516 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Златоуст, Челябинская обл., Россия
  • Имя: Ирина
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #27 : 16 Апреля 2020, 14:01:44 »
Ригма Гольдман, обнимемся лёжа :friends: :friends:!!! Виртуально :mosking: :mosking:!!!!
  • Швейная машинка: Janome 7700, Aurora A-1
 

Оффлайн Улитк@

Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #28 : 16 Апреля 2020, 14:09:35 »
katausi, Ира, давай, не откладывай в долгий ящик, я знаю, у тебя получится, как всегда, очень элегантный чехольчик ;)Alika, Ален, присоединяйся ;)Ганнуся, Ганнусечка, был бы чехол, а применение ему когда-нибудь да и найдется, шей! :give_heart:Ригма Гольдман, ИрВасик, Вы особо-то не залеживайтесь, куй железо, как говорится... :D Да тут шить-то - на день работы, а красоты - на долгие годы :D
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Полезности для швейной мастерской
« Ответ #29 : 16 Апреля 2020, 14:12:00 »
Улитк@, нужно вначале джинсы порезать, сшить ДД фартук под сварочные работы, а уже из остатков чехольчики на машинки  :D а у меня еще перед этим список работ более срочных не сделан  :blush:
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.