"Впусти в дом сказку!" - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 [5]
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Автор Тема: "Впусти в дом сказку!"  (Прочитано 404686 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Киль Наталья

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2715 : 28 Февраля 2017, 08:11:22 »
Лёка, надпись конечно будет читаться-фото при электр.освещении-все гораздо приглушеннее. У меня интернет практически не работает,вот выловила соединение в 2 ночи,жду сказку!Спасибо! ;)
  • Швейная машинка: Janome
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2716 : 28 Февраля 2017, 08:19:08 »
Киль Наталья:good2:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2717 : 28 Февраля 2017, 13:34:01 »
У нас еще 16 блоков . Кондидаты в опоздуны. Не хотите подарочек к 8-е марта? :P
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн АнютКа

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2718 : 28 Февраля 2017, 17:14:03 »
  • Швейная машинка: Janome W23U
ко мне на "ты":)
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2719 : 28 Февраля 2017, 17:16:37 »
АнютКа, Аня, это 16 штук блоков №5 :laugh2:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн АнютКа

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2720 : 28 Февраля 2017, 17:20:01 »
Лёка, фух!!! А я уже испугалась и стала прикидывать размер сего шедевра!!!  :laugh2:
  • Швейная машинка: Janome W23U
ко мне на "ты":)
 

Оффлайн olgot

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2721 : 28 Февраля 2017, 19:04:53 »
Лёка, Ольга сдаю блок номер 5, еще не обрезала, хочу в конце все блоки сразу обрезать

И изнанка



« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 19:17:36 от Лёка »
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лера

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2722 : 28 Февраля 2017, 19:18:55 »
olgot, Это правильно, подравнивать хорошо при окончательной сборке. Оля, всё очень хорошо.  :good2: Браво! :yahoo:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн olgot

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2723 : 28 Февраля 2017, 19:23:13 »
Лёка, Ольга спасибо
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2724 : 01 Марта 2017, 04:15:07 »


Вот и пришло время очередной сказки. А называется она


Три мороженых по двадцать.

 Сегодня ночью мне опять снилось детство. Проснулась в четвёртом часу, растревоженная непонятным чувством то ли светлой грусти, то ли чёрной тоски. Малышка в сарафанчике цвета солнца, с двумя ярко-каштановыми хвостиками настойчиво барабанила крепким кулачком из далёкого позабытого закоулочка моего «Я», требуя выпустить её на волю. Отбрыкиваюсь вовсю, считая овечек, слонов. Не помогает. К утру сдаюсь. Старею, наверное, чаще стала уступать.

 Девочка берёт меня за руку и тянет, тянет в извилистый лабиринт моей памяти. Туда, в маленький приграничный городок, занесённый зимой метровыми сугробами, а летом накрываемый маревом сорокаградусного зноя. В наш побеленный чистенький саманный домик на шесть семей, в котором даже в самое пекло царит прохлада. В яблоневый садик, где журчат длинные арыки с прозрачной до умопомрачения водой.

 Каникулы. Лето. Жара. Целый день мы, дети, предоставлены сами себе.Родители уходят на работу рано утром, возвращаются вечером. Нас трое: 11-летний брат, 10-летняя сестра и я, та самая малышка, семи лет от роду. С утра забот полон рот. У всех свои обязанности. Загорелый до черноты, худенький, жилистый брат поливает огород, пропалывает грядки,насыпает корм курам и уткам. Сестра своими маленькими ручками каждый день надраивает до блеска деревянные полы, вытряхивает красные с синей каймой длинные половики, поливает цветы в палисаднике, разогревает оставленный мамой обед и кормит нас и абику, которая уже не встаёт с постели. У меня тоже есть своё важное поручение – сходить вечером за парным молоком к соседке, тёте Рахие, круглой, как колобок, весёлой многодетной узбечке. Это будет только вечером. А пока я могу делать всё, что угодно: болтать с подружкой, играть в куклы, классики, секретики или просто гулять.

 Огород полит, дом сияет чистотой, живность накормлена, обед съеден. После обеда кто-нибудь из старших идёт в киоск за мороженым. Меня берут с собой, крепко держа за руку. Путь до киоска таит две опасности: широкий бурлящий арык и шумный перекрёсток.Меня, как кулёк, перетаскивают через первое препятствие, уцепившись за локоть, зажмурившись, преодолеваю второе. И вот он, металлический киоск, выкрашенный коричневой масляной краской, стоит притулившись у городского парка, который местные жители называют коротко « горсад», по вечерам там играет живая музыка, зазывая молодёжь на танцы. К двум часам пополудни к киоску стекается вся окрестная детвора, пёстрая и разномастная. Расположившись, кто на заборе, кто подпирая штакетник, все ждут.

 Ровно без пяти минут два появляется старый тарахтящий грузовичок. Из кабины выпрыгивает толстая рыжая тётя Рая в чёрном сатиновом халате поверх цветастого платья,белой косыночке и с неизменным простым карандашом за ухом. Шофёр начинает выгружать металлические фляги и заносить их в киоск. Ребятишки чинно выстраиваются в очередь. И терпеливо ждут, переминаясь с ноги на ногу, пока продавщица расписывается в тётираиной накладной.

 Вот машина уезжает. И наступает время нашего счастья. У ребятни свои неписанные законы: «без очереди не лезти, всем хватит», «не толкаться». Изредка порядок нарушается каким-нибудь потным дядькой, передающим через детские головы деньги. В таком случае воспитанная советская детвора не ропщет, молча ждёт. В маленькое окошечко просовываются детские ладошки с зажатыми монетками и слышится:
 - Одно по двадцать.
 - Два по пятнадцать.
 И грустно-тихое:
 - По тринадцать…
 Продавщица быстро и ловко заполняет бумажные стаканчики вкуснотищей: до краёв и ещё с большущей горкой по 20 копеек, с горочкой поскромнее – по 15, и совсем без неё, ровно срезанное по верху стакана, по 13.
 Наконец, наша очередь. Я в томительном ожидании держу в руках переданные братом или сестрой деревянные палочки, чтобы потом гордо воткнуть их в сладкие горочки.
 - Три по двадцать!

 Идём домой, неся, как драгоценность, в вытянутой руке, три стаканчика нашей радости. Есть мороженое - целый ритуал. Садимся на завалиночек перед домом и начинаем поглощение лакомства. Сначала бережно, с зажмуренными от удовольствия, глазами облизывается горочка, потом в ход идёт палочка, выскребается всё до донышка, нажатием пальца последнее аккуратненько вынимается и тоже вылизывается, потом стаканчик надо согнуть по шву, разложить и тоже облизать.Всё! Мороженое съедено. Завтра будет то же самое. И послезавтра. И все три месяца летних каникул. Каждое утро, уходя на работу, папа оставляет на столе три монетки: обычно это двадцатики, реже пятнадцатики, а за неделю до получки тридцать девять копеек.

 … Летом часто покупаю мороженое, подолгу стою у лотка, копаясь в ворохе разноцветных брикетов, стаканчиков и рожков.
 - Возьмите «Крем-брюле» или «Кешу», - советует уставший от моей придирчивости продавец, - а вот новое «Бомба», попробуйте, очень вкусное, с мармеладом, «Фишка» со сгущёнкой.
 Пробую, каждый раз - новое. Вкусное, конечно, как же – новые технологии, новые добавки. Но ни одно не сравнится с тем, в простом бумажном стаканчике, со вкусом детства, безмятежного счастья, со вкусом жизни, в которой ещё не было ни боли, ни потерь, ни ошибок, были живы мама и папа, да и сама жизнь, ясная и простая, ждала впереди.

 Ах, малышка в сарафанчике цвета солнца, не тревожь, не береди мне душу, сиди тихонечко в своём уголке…

автор Зухра Абдул.

Ну как? вспомнили своё детство?  Моё проходило тоже в городке недалеко от границы только на другом краю нашей страны. А так все тоже самое...   И  моё мороженное было   в вафельном стаканчике... Вкусное!!!!!!!!!!!!!!!! Когда я была совсем маленькая, меня мои старшие дурили- покупали мне только стаканчик. И я ,гордая, что у меня как у всех,  с удовольствием уплетала вафлю. Потом поумнела, и меня было уже не провести!   :laugh2: Сейчас такого мороженного нет... или это и впрям вкус детства? Где ты- малышка  в сарафанчике цвета солнца.....
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 09:11:26 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, Лера, Fotka

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2725 : 01 Марта 2017, 04:16:25 »
Блок №6.


Девочки, это последний из "легких" блоков. Не думаю, что он вызовет какие-либо у вас затруднения.
Я уже писала, что в ФБ испанки организовали тоже совместный пошив этого квилта. Как я поняла, это не первая их попытка сшить квилт Veronica  Requena. На этот раз они начали как раз с шестого блока.

Кому интересно, один из авторов проекта Sonia Escrig.
Вот еще несколько картинок блока. Надеюсь, они вам помогут при шитье.
 



Галерея блока №6

-Лёка -Bezhik -Лера -Krolik -Neremeeva - Arina -Irene -Лариса -Tanya -Галина -Людмила -La-ri-sa -Надя -Valentina -irwork -Ящерка -Bazilio - Киль Наталья -Матильда -Лялька -Tampa -Наталивна -Zaranna - Prichuda -Virdjini -Alexcut -Vmi -Мазая -Vehement -НаталияК  -olgot -Картонка -Fotka -Valusha -katausi -Elvi -Zveta -АнютКа
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 06:51:10 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2726 : 01 Марта 2017, 05:54:43 »
Девочки, кто сшил блок5 отправила 8 файлов блока 6. Проверьте пожалуйста, никого не пропустила... :blush:. :reverans:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, АнютКа, Prichuda

Оффлайн olgot

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2727 : 01 Марта 2017, 06:40:35 »
Лёка,Ольга я все получила спасибо
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 

Оффлайн zaranna

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 045
  • Поблагодарили: 948 раз(а)
  • Репутация: 16
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Пересвет Сергиево-Посадского р-на
    • Блоготерапия
  • Имя: Анна
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2728 : 01 Марта 2017, 06:51:01 »
Лёка, я должна сегодня лоскутную часть блока 5 доделать. Аппликация у меня готова. Не теряй меня - я шью
  • Швейная машинка: Brother Comfort 60E
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2729 : 01 Марта 2017, 06:57:52 »
zaranna, Аня, крайний срок- 3ье число. :reverans: Это касается всех, кто желает продолжать шить квилт. :reverans:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770