Учимся шить калейдоскопы - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 55

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 [11] 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Учимся шить калейдоскопы  (Прочитано 165101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Luchie

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 887
  • Поблагодарили: 594 раз(а)
  • Репутация: 20
  • Пол: Женский
    • Расположение: оттеда сами знаете где )))
    • мой альбом
  • Имя: Людмила, Люся, Люсечка и даже Люсиндрочка )))
Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #120 : 13 Апреля 2017, 19:39:32 »
VESNARED, за то, что такую красоту почикала?  ;D
  • Швейная машинка: Bernina aurora 1405
Волшебная на всю голову!
 

Оффлайн VESNARED

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #121 : 13 Апреля 2017, 20:18:58 »
Luchie, естна! 5 метров при ширине 220 см порезать на многа мелких треугольников. ..
Валя, представляешь- раз Вера говорит,что хватит на 2-3 одеяла, а я сошью одно, и из остальных треугольничков- прихватки! Придется работу бросать, садиться на углу и продавать прихватки !
doolja, Вера, так надо всего 6 раппортов ? Их можно и из ширины начикать? Я прально понимать начинаю ? Но! Тогда, если вы говорите, что из 6 раппортов получится не большое одеяло, то сколько на нормальное то резать ? Чего сразу не нарезать 8-9 раппортов?
Аа, еще ж спросить хотела- под каким углом соединять зеркала ? И как лучше ? Я приятельницу сег. после работы отправила в магазин "Все по 38".
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 

Оффлайн Doolja

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #122 : 13 Апреля 2017, 20:24:36 »
VESNARED, можно нарезать на 8 раппортов, тогда у тебя будет калейдоскоп из 8 сегментов по 45 градусов
Или на 6 раппортов - 6 сегментов по 60 градусов
Оля, посмотри внимательно, может ты ошиблась, и раппорт всё-таки не 90 см?  а 30 или 60?

И повторю еще раз
У меня раппорт был 60 см, ширина ткани 220, я использовала 6 раппортов, и калейдоскопы немножко у меня остались!
Ну, наверное, при раппорте 90 см 3 одеяла и не получится, но 2 - может получиться!
Зеркала у меня склеены чем-то вроде скотча. То есть ты сама можешь их развернуть хоть на сколько градусов.
или сложить плоско и убрать, когда не нужны
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 20:26:24 от doolja »
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн VESNARED

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #123 : 13 Апреля 2017, 20:44:03 »
90 !

Или резать не по всей ширине 220, а со смещением, но в этом случае получаются выпады , достаточно большые.

Тогда я вообще не понимаю сколько резать.



« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 21:02:39 от VESNARED »
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 

Оффлайн yakuta

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #124 : 13 Апреля 2017, 20:53:12 »
doolja, Вера!Может и меня,тёмную,просветишь?Если у меня по ширине выходит 2раппорта,а в длину 3 ,то нужно полосы разрезАть по ширине и снова сколоть,чтобы получилось 6,и если у меня  размер раппорта по длине-67 см,то я его могу потом порезать на полосы нужной мне высоты треугольника?Как-то так?А невходящую в раппорт ширину -рэзать,не дожидаясь перетонита?
  • Швейная машинка: джаноме 6600
 

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #125 : 13 Апреля 2017, 20:53:17 »
alexcut, да уж, задачка! ) а ширина какая ткани? По размеру ты хочешь одеяло не маленькое, я бы взяла метров 5-6, чтобы наверняка хватило. Главное чтобы рисунок совпал, потому что на моей бязи тоже было вроде одинаково, а когда порезала и стала совмещать-фиг, он смещен не просто в сторону, а как-то наискось, не совмещается даже со сдвигом.
Смотри, получается тебе что так, что эдак большой метраж брать, так может посмотри раппорт по длине ткани какой и не изобретай велосипед? :blush:
Кстати, на твоем примере калейдоскопы восьмиугольные, а мы шестиугольные делаем. И еще с телефона не могу рассмотреть, там они разной величины?
 

Оффлайн Doolja

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #126 : 13 Апреля 2017, 20:59:47 »
yakuta, Таня, прочитай Анино сообщение первое, где она пишет, что разрезала по ширине и оказалось, что рисунок не совсем одинаковый
Если ты уверена, что рисунок идентичный, или тебя это не сильно смущает, тогда я бы разрезала ткань сначала по ширине, на длинные полосы. А потом полсы бы уже стала делить на части
Ну я бы так сделала
А то, что не входит в раппорты, я бы срезала сначала
Во как сложно-то! :mosking:
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мазая, yakuta

Оффлайн Гранатик

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #127 : 13 Апреля 2017, 21:02:26 »
VESNARED, Оля, ещё раппорты могут в широкой ткани повторяться в два ряда, но со смещением. В теме писали, но картинки нет. Я карандашиком начертила - в таких случаях рисунок идёт как будто две полосы обоев склеили, а стыковка рапортов со сдвигом. Проверь свою ткань. Можно же и так нарезать 6 рапортов, а остатки на кайму пустить. Если что, Аня, Вера, поправьте меня, вдруг что не так думаю
  • Швейная машинка: Elna excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мазая

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #128 : 13 Апреля 2017, 21:03:51 »
VESNARED, Оль, можно как-то исхитриться и проверить совпадение раппортов по ширине, чтоб не наступить на мои грабли, тогда тебе бы хватило три раппорта (90 см по ширине ткани на два разделенных) на центр для одеялка.
   Может быть вычертить один раппорт синим маркером, положить кальку сверху, обвести контур крупных деталей, переместить на соседний по ширине ткани и посмотреть, совпадать или нет?
  Ну или докупить недостающий раппорт, если есть такая ткань в магазине.
yakuta, Тань, Вера уже написала, надо проверить точность совпадения раппортов. И в остальном я с ней согласна!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 21:08:40 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: yakuta

Оффлайн VESNARED

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #129 : 13 Апреля 2017, 21:05:16 »
Ага, пока ходила ткань разворачивала, фотала, Оля уже и написала мой вариант. См выше.
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #130 : 13 Апреля 2017, 21:10:20 »
VESNARED,  Ну тогда точно тебе надо проверить их совпадение... Начерти прямо на ткани границы и внимательно проверь.
Ага, увидела, что ты добавила картинки. Если на такие прямоугольники резать, то и правда много выпадов, а полезной площади для  нарезки маловато...
Тебе нужно 6 повторов, так как мы рассматриваем шестиугольные калейдоскопы.
Зеркала не острая необходимость в этой технике, это просто чтобы посмотреть подходит ткань в принципе или нет.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 21:19:47 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VESNARED

Оффлайн Doolja

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #131 : 13 Апреля 2017, 21:13:01 »
Гранатик, Оля, ну ты экономистка!  :good2:
Так я никогда не рассматривала ткань!  :-\
Еще бывает примерно так
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мазая

Оффлайн yakuta

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #132 : 13 Апреля 2017, 21:54:37 »
doolja, Мазая, Девочки,спасибо!Я вот ещё раз внимательно посмотрела на ткань и ,как вы и писали,нашла ещё один раппорт,они как бы в шахматном порядке идут!Но вот проверить на совпадение придётся завтра,ну а если никак,придётся идти в магазин,может не разобрали,магазинчик захолустный,немногие туда заходят!Я вообще-то хотела просто попробовать технику,сшить какую-нибудь небольшую вещицу,типа салфетки,но эта техника,видно, тканезатратна,так чтобы зря не тратить ткань-придётся сшить что-то,на что калейдоскопов хватит!
  • Швейная машинка: джаноме 6600
 

Оффлайн kantik

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #133 : 13 Апреля 2017, 21:54:59 »

Аня, как мне порезать мою ткань? полосами по ширине или по длине. Всего ткани 3,3 м шир. 1,1 м . Раппорт 23см х21 см. На фото ткань сложена пополам, те на правой стороне кромки, на левой сгиб. Какой высоты резать треугольники?
Вера, если ты ответишь, прислушаюсь к твоему совету.  :tender:
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 21:57:39 от kantuk »
  • Швейная машинка: пром.  SIRUBA,  Juki HZL-F600
 

Оффлайн Гранатик

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #134 : 13 Апреля 2017, 21:58:09 »
doolja, я так хочу сшить калейдоскопы, просто ужас! Обрадовалась, когда Аня про МК сказала. Теорию потихоньку изучала, а заняться этим пока некогда, цейтнот какой-то с начала года. Вот диплом у Гуленьки сошью, барджелло закончу и за калейдоскопы возьмусь  :kavalerist:
  • Швейная машинка: Elna excellence 760