Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
[6] 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Автор Тема: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса  (Прочитано 83839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rantik

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #225 : 14 Марта 2017, 18:18:32 »
Krona75, я тоже хочу присоединиться. Пока только вчера прочитала тему, стала подготавливать материалы и инструменты.... Иглы нашла совершенно тупые.... Надеюсь, что не опоздаю!
  • Швейная машинка: brother, janome
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #226 : 16 Марта 2017, 15:27:32 »
Кимка:) нитки для шитья обязательно х/б. Они не тянутся. Синтетика тянется. Про лавсан конкретно не знаю, но не стала бы рисковать. Нитки для набивки подойдут. В рисунках просто работы будет больше по набивке, а вот в сетках надо проверить, как они. Пожалуй, самое первое, что я вам объясню, это будет, как это сделать. А потом уже и начнём.
irene, рада, что ты с нами. Изогнутая игла тебе точно не понадобится. Нитки для шитья надо взять хлопок. Про твои не уверена, что  не полиэстер.  А вот нитки для заполнения. .. боюсь, не подойдут... Это же типа Ириса? Они тонкие и очень крученые. Я имела ввиду, когда говорила про нитки для вязания, хлопок для вязания спицами. Под спицы не меньше номера 3. Мои нитки 190 м  на 100 грамм.  У тебя нитки, кажется в разы тоньше. Ты не сможешь ими работать.
Rantik, Оксана, рада, что ты с нами. (Хотя, была уверена, что ты уже научилась этой технике  ;):yahoo: Успеют все. Я никаких сроков не ставлю. Самой бы успеть.   :blush:
Собиралась начинать 23-го. Возможно, придётся отодвинуть на неделю. Сейчас вижу, что тем, у кого наполнитель другой толщины надо сначала объяснить, как проверить его и подогнать размер рисунка.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кимка

Оффлайн Rantik

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #227 : 16 Марта 2017, 16:24:19 »
Krona75, спасибо, Настя!
 Потеряла свой батист, ищу в шкафах с тканями....... Как только найду, пришлю фотографию с материалами и инструментами.
  • Швейная машинка: brother, janome
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #228 : 16 Марта 2017, 17:41:40 »
Krona75, спасибо, Настя!
 Потеряла свой батист, ищу в шкафах с тканями....... Как только найду, пришлю фотографию с материалами и инструментами.
Вот и я потеряла!!!! Не найду-поеду покупать новый.... :blush: Остальное все есть... Приеду домой- сфотографирую все!!!!  :good2:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #229 : 16 Марта 2017, 18:58:31 »
Rantik, Barri,  Погодите покупать... Я тут у Каледонки в гостях была... У нее метра 3 батиста для бути есть, она продать хотела. Я сказала, чтобы она погодила продавать тут, а зашла бы на форум...  ;) Она в начале апреля в Москву собирается.  :)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Кимка

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #230 : 16 Марта 2017, 19:30:22 »
Krona75, Анастасия, спасибо за разъяснения. Про нитки все понятно. У нас в Самаре с 24 марта будет проходить выставка "формула рукоделия", посмотрю еще там что-нибудь для нашего БУТИ...
  • Швейная машинка: Janome QC1M
 

Оффлайн Kaledonka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Поблагодарили: 51 раз(а)
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина
    • Расположение: Франция, La Barben - Россия, Москва
  • Имя: Irina Vallette (Ирина Курбатова)
Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #231 : 17 Марта 2017, 19:33:14 »
Всем привет! Кнора правильно сказала, что у меня "захомячено" 3 метра отличного французского батиста специально для бути. Цвет - легкий экрю (т.е. не ослипительно белый) и НЕ стиранный. Цена 400 руб/метр. Я буду в Москве с 7 по 19 апреля. Еще у меня есть нитки хлопок для набивки бути белые и экрю, но я их пока не взвесила (взвесить смогу только в понедельник) по цене 420 рб за 100 грамм - могу намотать по 30 грамм или сколько скажете.
Девочки, если кому что надо дополнительно для БУТИ, я могу прикупить специально, напишите мне в личку и даже я могу вам позвонить на домашний телефон (мне это бесплатно)
  • Швейная машинка: PFAFF
Шьтьё в удовольствие - путь к жизни в удовольствие
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Rantik

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #232 : 17 Марта 2017, 20:24:53 »
Итак, давайте сначала я расскажу, как проверить, подойдет ли толщина нити для набивки. Итак, моя специальная нить идеально подходит для выполнения сеток шириной 4 мм. Возьмите небольшой кусочек вашего батиста, сложите его вдвое и начертите карандашом два параллельных отрезка на расстоянии 4 мм один от другого. Теперь прострочите эти отрезки на машинке. Дальше берете иглу для бути, вдеваете нить наполнителя, вводите иглу между слоями и тянете нить, сложенную вдвое. Получается вот так Если наш наполнитель не влезает в ушко иглы для бути, то будем тащить его на аркане. Для этого возьмите самую крепую, имеющуюся нить для шитья, - около 10 см, - вденьте в иглу и свяжите концы прочным узлом, чтобы получить кольцо. А дальше это и есть ваше ушко иголки. Нить наполнителя продеваем в эту петлю, складываем вдвое и работаем так.
Вот, как тут у последней иглы нитка сделана.
Дальше посмотрите на первом фото. У меня в полосе 4 мм при забивке нитью вдвое получается такой кругленький валик. С боков до строчки места остается совсем чуть-чуть и все это уйдет при усадке ткани. Смотрите, похоже ли? Если ваша нить тоньше, посмотрите, найдете ли вы способ протаскивать нить втрое (учтите, что протащить сначала две, а потом добавить еще одну, не получится). Если вам покажется, что ваша нить недостаточно заполняет пространство, нет кругленького валика, недостаточно объема и рельефа, то будет несколько вариантов по подгонке схемы модели под ваши нитки. Об этом мы поговорим на днях.
Надеюсь, достаточно понятно написала. Да, забыла сказать, что нить через волокна в месте входа иглы проходит очень трудно, иногда надо помочь ей раздвинуть волокна ткани. Не дергайте и не волнуйтесь, но будьте настойчивы.  ;)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Gerata, северянка, Киль Наталья, alexcut, Viola, Гранатик, Rantik, Кимка

Оффлайн Drazhnikova

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #233 : 18 Марта 2017, 10:30:57 »
Krona75, Настя, вот спасибо за направление! Вроде бы очевидная вещь, а сама не додумалась. Накануне я была в Леонардо и нарезала там круги возле стелажей с нитками, несколько вариантов показались подходящими, но не купила,  ушла с пустыми руками.
Теперь точно простегаю дорожки на образце из приготовленной ткани и схожу с ним ещё раз ))

Пока читаю твою и чужую теорию и смотрю готовые работы, подбираю рисунки, которые нравятся. Поняла, что мне интересны сюжеты либо совсем без наполняемой сетки, либо где её совсем немного.

Когда всё подготовлю, фото обязательно выложу, но шить буду в своём темпе и на своей волне, если ты меня не погонишь ))) но  мешать процессу точно не буду.
  • Швейная машинка: Bernina 1405, Pfaff coverlock 4852
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: @Helena

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #234 : 18 Марта 2017, 12:35:02 »
Drazhnikova, Наташа! У нас полная свобода действий! Вы вольны делать любую модель. Свою я готовила исключительно в целях впихнуть в один МК всевозможные разные сетки. Более того, если ты в своих изысканиях наткнешься на что-нибудь интересное и отличное от того, что знаю я, буду благодарна, если ты поделишься с нами, и мы всё обсудим.  :)
Я никого ни подгонять, ни погонять, а тем более гнать не собираюсь.  :blush:
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: @Helena

Оффлайн @Helena

  • Модератор Вернисажа
  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 398
  • Поблагодарили: 957 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: город Рыбинск Золотое Кольцо
  • Имя: Елена
Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #235 : 18 Марта 2017, 12:54:13 »
Irina Vallette, Ириша, как жаль, что мы не встретимся  :'(
  • Швейная машинка: Janome QC 2325
Елена
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #236 : 18 Марта 2017, 14:50:09 »
Drazhnikova, Да, Наташа, хотела тебе сказать еще про рисунок без сеток... Тут, как в стежке, если плотность заполнения изделия рисунком неравномерная, то будь готова вот к таким эффектам . Видишь, как свободная от рисунка ткань фалдит? И это не дефект, это фото из журнала по бути, но мне не очень. В трапунто этого нет, потому что остальная поверхность обычно простегана, а тут только два слоя тонкой ткани. Есть очень красивые рисунки без сеток, особенно старинные, но плотность заполнения равномерная.  :)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Diana

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #237 : 18 Марта 2017, 15:11:44 »
Нашла у себя захомяченый журнал по бути.
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Doolja, Лёка, северянка, La-ri-ca, Drazhnikova, эстет, Гранатик, Кимка, kraco-ta

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #238 : 18 Марта 2017, 17:22:35 »
Diana, Ой, а можно и мне захомячить несколько рисунков???
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Rantik

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #239 : 18 Марта 2017, 19:27:41 »
Irina Vallette, 19 апреля буду в Москве, на развеске фестиваля  QuiltFest....
Хочу все, 1 метр батиста, нитки для набивки, может еще что-то... Никогда не делала бути, но очень хочется, поэтому сама не знаю, что мне надо. Возьму полный набор.
Домашнего телефона нет..... В Москве свяжемся по сотовому....
Заранее, СПАСИБО!
  • Швейная машинка: brother, janome
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!