Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
[6] 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Автор Тема: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса  (Прочитано 83854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #495 : 04 Апреля 2017, 10:08:42 »
vmi, Я еще раз, уже внимательно, проштудировала книгу. Вот что я думаю по поводу этого "назад иголку". В этом "цветке граната" Доминик, действительно рекомендует шов "назад иголку" по всему контуру. На мой взгляд, это потому, что эта работа  не чистый бути, а "вышитый бути". И четкий полностью заполненный стежками контур несет дополнительную декоративную функцию. В других моделях она рекомендует обшивать швом "назад иголку" маленькие круглые мотивы, чтобы их контуры были четче. Вот это, я думаю правильная мысль. Но... мне пока непонятно, как этот шов "назад иголку" будет при том смотреться на изнанке. Возможно, если стежки оооочень маленькие, то и изнанка будет красивая. Эх! жаль, я уже все кружочки мелкие на бабочке сделала... Надо будет как-то отдельно попробовать. И еще меня не оставляет идея использования в этих случаях не классического шва "назад иголку", а чередования его с "вперед иголку" так, чтобы на лице все стежки были один к одному, а на изнанке: стежок в две нити; пробел... и т.д. (Понятно, что я имею ввиду? Если нет, то буду рисовать.) Что меня смущает в этом ее "назад иголку", что обычно в книгах даются рисунки со схемами всех используемых швов, а тут она дает только "петельный" или "фестонный шов" для обработки края, а "назад иголку" нам не показывает.  Рита, я буду пробовать и буду ждать фото твоей изнанки.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Tusya

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #496 : 04 Апреля 2017, 10:48:58 »
Понятно, что я имею ввиду? Если нет, то буду рисовать
  мне не понятно   ???
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #497 : 04 Апреля 2017, 13:31:54 »
Tusya, вот так как-то... Хотя не заню, имеет ли право на существование. Я так вышиваю тонкие линии в вышивке крестиком. Правда на регулярность стежка это не повлияет. Зато должно повлиять на четкость контура при заполнении.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, vmi

Оффлайн Гранатик

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #498 : 04 Апреля 2017, 14:14:25 »
Krona75, а мне нравится, наверное, имеет право быть  :good2: вместо назад иголку, так намного аккуратнее будет с изнанки смотреться, если это двустороннее изделие
  • Швейная машинка: Elna excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Tusya

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #499 : 04 Апреля 2017, 14:23:32 »
Krona75,  поняла , да согласна  так  должно быть аккуратнее
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн vmi

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #500 : 04 Апреля 2017, 15:49:09 »
Krona75, у нас уже темень, фото только так. Это изнаночная сторона, как я и говорила, не айс. Наверное попробую как ты показала. Хотя для этого изделия изнанка мне не важна, она будет закрыта. А вот настоящее бути я все-таки вышью по другой картинке. А пока хоть рука попривыкнет тыкать мелкие стежки  :D

  • Швейная машинка: Husqvarna Viking Designer1
Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, Гранатик

Оффлайн Drazhnikova

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #501 : 04 Апреля 2017, 18:44:22 »
Krona75 Настя, я тоже так выполняла бэк-стич в работах при вышивке крестиком, быстрее, аккуратнее и меньше расход ниток.
vmi Рита, со швом  "назад иголку" трудно добиться красивой изнанки, а здесь ещё и коварный тонкий батист, и совсем миниатюрный сюжет. Но проба на сложном самая эффективная в плане учёбы, поэтому результат в любом случае будет хорошим. Имея небольшой опыт, я бы не стала заморачиваться на изнанке, как получается так и получается, с лица работа достойная, надо просто завершить задуманное, идея с крышечкой очень интересная.
  • Швейная машинка: Bernina 1405, Pfaff coverlock 4852
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #502 : 04 Апреля 2017, 21:02:34 »
vmi, по-моему, для шва "назад иголку" наизнанка просто супер  :good2: очень интересно будет в готовом изделии. Я на этот гранат только облизываюсь.  :)
Drazhnikova, я до сих пор не понимаю, почему такой шов нигде никак не называется и не показывается.  :-\
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн irene

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #503 : 05 Апреля 2017, 07:35:49 »
Krona75, ясно,спасибо настя!так мне теперь переделать что ли)) ? ???
Пожалуйста на ты..
 

Оффлайн vmi

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #504 : 05 Апреля 2017, 13:24:23 »
Drazhnikova, Krona75, девочки, спасибо за моральную поддержку и советы  :reverans: . Сама очень хочу вышить этот гранат, не терпится уже заняться набивкой  :)
irene, мне кажется, тебе ничего не надо переделывать, ты же по Настиному МК шьешь. А я начала по книжке, вот и появились вопросы по способам шитья.
  • Швейная машинка: Husqvarna Viking Designer1
Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #505 : 05 Апреля 2017, 16:14:40 »
Вот же, какая красота получается!!!! Спешу уже все долги подобрать!!!! И к вам в компанию!!!! :kavalerist:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн irene

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #506 : 05 Апреля 2017, 17:38:36 »
Drazhnikova, Krona75, девочки, спасибо за моральную поддержку и советы  :reverans: . Сама очень хочу вышить этот гранат, не терпится уже заняться набивкой  :)
irene, мне кажется, тебе ничего не надо переделывать, ты же по Настиному МК шьешь. А я начала по книжке, вот и появились вопросы по способам шитья.
вроде нормально смотрится)),но ято к столу неприлепила))при обмётывании и белые нитками ещё)),вот вроде перечитала мк,а всё равно недошло)) ;D
Пожалуйста на ты..
 

Оффлайн Drazhnikova

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #507 : 06 Апреля 2017, 05:28:58 »
Сама очень хочу вышить этот гранат, не терпится уже заняться набивкой


vmi Рита, пока можно полистать журналы, неплохая подборка по бути/трапунто есть здесь. В некоторых журналах есть схемы набивки, и как я уже поняла, для каждого элемента есть свои правила и направления набивки, аналогично вышивке, к ним можно придти и интуитивно, т.е. найти самый рациональный вариант, чтобы быстрее, и чтобы нитки не сбивались, и чтобы равномерность ну и т.п.
Тем более у тебя свой рисунок, и где-то так или иначе придётся экспериментировать.



Всё равно в любом МК мастер не раскрывает всех секретов. Где-то специально, где-то для экономии времени и размеров описания. А вот когда начнёшь делать, будут КОНКРЕТНЫЕ вопросы, задашь их, а в идеале задашь, прицепив своё фото, вот тогда гарантированно получишь исчерпывающий ответ, включая подводные камни ))
И на примере Таниного МК я в очередной раз убедилась в этом.

  • Швейная машинка: Bernina 1405, Pfaff coverlock 4852
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, vmi

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #508 : 06 Апреля 2017, 06:13:28 »
irene, нет, конечно, рисунок точно переделывать не надо. Ну не прилепила так не прилепила. Это только облегчает процесс. А вот если сметывала уже в пяльцах, то я бы переделала. Может, и нормально все будет, а может у тебя слои в пяльцах сместились.  Сметку ведь недолго переделать.  :blush: Цвет нитки наметки выбирай сама, как твои глазки позволяют. Цветная смётка - это лишь совет, а не обязательство.  :give_rose:
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: irene

Оффлайн Nadin

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #509 : 06 Апреля 2017, 06:20:39 »
Krona75, Настя, понемногу стегаю, конечно стежки неровные, но буду стараться. И показываю фото, чтобы получить замечания и советы. Лицо и изнанка:

  • Швейная машинка: Janome 415? Janome 605QDC