СП сумочка кросс-боди с множеством отделений - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 [28]
29 30

Автор Тема: СП сумочка кросс-боди с множеством отделений  (Прочитано 7039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tamara tokareva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Поблагодарили: 447 раз(а)
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Расположение: Красноярский край г. Лесосибирск
  • Имя: Тамара Токарева
Ригма Гольдман, я попробую неспеша, из джинсы
  • Швейная машинка: brother Innov-is 600
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Watutina, завтра список фурнитуры. Он минимальный ;)
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Watutina, цыпочка

Оффлайн Лара

Я тоже буду шить. Только вот боюсь: справлюсь ли?
  • Швейная машинка: Джаноме MC 6600
Я Лара и я люблю пэчворк!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман

Оффлайн цыпочка

Присоединюсь :good: Сумочка нужна
  • Швейная машинка: ZUKI-K85, HQ Sixteen 16"quotquot
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Лара, конечно справишься! Даже не сомневайся!
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн irina58

С удовольствием присоединюсь к процессу пошива сумочки.
  • Швейная машинка: Bernina780
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман

Оффлайн Андреева Галина

Только дачный сезон начался. Такая сумочка нужна, но когда шить? Дома бываю раз в неделю. Я  с вами, но, простите меня такую занятую, буду шить долго. Тем более, что хочется верх сделать с какими-то блоками. Дома много кусочков. А может и на синель замахнусь. Спасибо, что сдвинули меня с места, из временного ступора.
  • Швейная машинка: Джаноме, Бернина
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман

Оффлайн светуська

приветики, желание есть, возможность изыщем, :good2:я с вами!
  • Швейная машинка: бернетте 2082е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман

Оффлайн Люсик

буду шить мне подходит, что медленно...
  • Швейная машинка: JANOME5522
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, lesko

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Список необходимых материалов для пошива



  • Основная ткань. Я буду шить из джинс, которые уже вышли на пенсию. Джинсы распороты, отутюжены с паром.
    У вас огромный выбор материалов, из которых вы можете шить. Это может быть любая ткань (слишком тонкую желательно продублировать клеевым флизелином), экокожа, лоскутная сборка... Все зависит от вашей фантазии и предпочтений.
  • Подкладочная ткань.
  • Наполнитель. У меня слимтекс 150 и тонкий поролон 3 или 5 мм. Правда при ближайшем рассмотрении оказалось, что он больше похож на изолон (более жесткий), но мне это только на руку  :laugh2: И вообще, дареному коню в зубы не смотрят  ;) Мне его отдала ДДшкина мама со словами: "Я передумала дверь оббивать, забирай себе на сумки". Ну меня долго уговаривать не пришлось  :D
    Если у вас достаточно плотная ткань и нет цели иметь жесткую сумочку, то наполнитель можете не использовать.
    Мне же нужна жесткая барсетка типа "фанерка", поэтому я использую оба наполнителя плюс еще и подкладку простегаю.
  • Ременная стропа для ручки шириной 2,5 или 3,0 см. Если таковой у вас не нашлось или вы считаете, что ручка получится слишком жесткой, то ручку мы изготовим из ткани.
  • Для самостоятельного изготовления ручки из ткани нам понадобится приспособление для формирования бейки шириной 25 и 18 мм. Если таких приспособлений у вас нет, не страшно. Будем заутюживать при помощи подручных средств: плотная бумага или тонкий картон. Просто с приспособой намного быстрее и удобнее.
  • Для изготовления канта нам понадобится шнур диаметром 2 или 3 мм и косая бейка. Шнур можно приобрести в рыбацком магазине. Я покупала на рынке среди всякой мелочевки. Кант не обязателен, но желателен. Придает аккуратную форму изделию.
    Для изготовления его желательно иметь лапку для канта, но если такой нет, то вполне можете обойтись лапкой для вшивания молнии.
  • Одна длинная молния для закрывания сумки и три коротких для внутренних карманов-перегородок. Если вы используете рулонную молнию, то просто в процессе будете отрезать кусочки нужной длины.
  • Металлическая фурнитура
    Если вы планируете отстегивающуюся ручку (как на фото), то вам потребуется 2 карабина шириной, как стропа (2,5 или 3,0 см) и два полукольца такой же ширины. И пряжка (рамка с протяжкой) такой же ширины для регулировки длины ручки.
    ДД терпеть не может карабины, поэтому я их не использую. В таком случае вместо полуколец берем прямоугольные рамки необходимой ширины. Либо с пряжки плоскогубцами убираем протяжку, получается рамка.
  • Клеевая паутинка. Можно обойтись и без нее, но у меня она незаменимый помощник.
  • Так как я использую геометрическую стежку, то для разметки я использую строительный (малярный) скотч шириной 19 мм. Он легко отрывается и не оставляет следов на ткани.
    Можно обойтись и без него, разметку делать портновским мелом, меловым карандашом, водосмываевым маркером, исчезающим маркером.
  • Еще для стежки я использую двойную иглу с расстоянием между остриями 4 мм.
  • Нитки швейный полиэстер 40/2. Предпочитаю различные оттенки серого (я про нитки  :laugh2:), если подобрать соответственную степень светлого или темного, то их не видно на ткани любого цвета. Такой вот хамелеончик получается.
  • Я буду делать на сумочке машинную аппликацию с открытым краем, поэтому мне дополнительно понадобится флизофикс (широкая клеевая паутинка на бумажной основе) и калька (можно заменить бумагой для выпечки, она тоже полупрозрачная).
  • Хорошее настроение.
Ну вроде ничего не забыла  :D
=========
Таки забыла  ;D
Бумага для построения выкройки. Я использую миллиметровую.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 11:13:05 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Я тоже с вами. Медленно, медленно: как здесь говорят: полако-полако. А можно список необходимой фурнитуры? (С фурнитурой бооольшой напряг  :blush:)
Кстати, если уж совсем с фурнитурой плохо, то можем обойтись и без нее. Заменим кольцами, которые сами сделаем из небольших кусочков ткани. Либо же делаем ручку без регулировки длины ;)
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tritatulya, kama, cutelisita, ttattusha, Lenchik, Алла, ssweta, Natadem, berssvet

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Делаем необходимые расчеты и строим выкройку на бумаге

Предварительно определитесь с размерами вашей сумочки. Запишите себе ее высоту, ширину, толщину.
Выкройку будем делать без учета припусков на швы.

Вот у меня старая выкройка ДДшкиной сумочки. Лист формата А4 со скругленными уголками.

Вот от него и буду отталкиваться при построении выкройки нынешней сумки.
Делаю расчеты.
Было: высота 30 см, ширина 21 см, толщина 7 см.
Так как у меня толщина сэндвича и швов "съела" объем, я добавлю по 5 см по всем направлениям.
Теперь у меня будет:
высота - 35 см;
ширина - 26 см;
толщина - 12 см.


Вот схематично набросала, как строить выкройку "тушки" сумочки по вашим размерам. Получается прямоугольник со скругленными углами.

Размеры сторон:
  • две высоты плюс толщина (у меня 35+35+12=82 см);
  • ширина (у меня 26 см).
Теперь посчитаем размеры внутренних карманов-перегородок.
Высоту сделаем меньше на величину скругленных уголков (у меня 5 см).
То есть 35-5=30 см.
Карман двойной, в смысле внизу не шов, а изгиб ткани. То есть высота получается 60 см, ширина 26 см (как у сумочки).
Карманов у нас будет три штуки.

Дальше у нас идут перепонки, которые соединяют карманы по бокам. Давайте возьмем их ширину равной толщине нашей сумочки. Так как они двойные, то толщину умножаем на 2. Высота такая же, как и у карманов.
То есть размеры:
  • 12х2=24 см;
  • 30 см.
Перепонок нам понадобится 4 штуки.

Теперь считаем размеры планки под застежку на молнию.
Длина: две высоты сумочки плюс ширина сумочки.
Ширина: половина толщины сумочки.
То есть мои размеры:
  • 35+35+26=96 см;
  • 12:2=6 см.
Нам нужно будет 2 таких планки.
И молния мне понадобится 1 метр длиной. Лишнее я всегда смогу обрезать.

Теперь беру миллиметровую бумагу и начинаю чертить выкройки согласно моим расчетам.



Вот такие выкройки у меня получились.
Ткань буду резать уже завтра. Причем пока только основную ткань для "тушки". Соберу полотно из джинс, добавлю припуски на швы плюс усадку для стежки. И буду делать аппликацию.
Все процессы с комментариями и разъяснениями выложу здесь в теме, ничего утаивать не стану.  ;)

========
Девочки (и мальчики, конечно)!
Если у вас возникнут трудности при расчетах размеров вашей выкройки, то не стесняйтесь, пишите сюда, я обязательно помогу посчитать. :give_heart:
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2023, 00:11:44 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ОВерла, Людмила, Tritatulya, katausi, Tomusya, kama, северянка, lesko, Alika, llennka, MUSKO, ttattusha, verol, Ольга60, Алла, Матрешка, Natadem, ksuna

Оффлайн ДД

  • Истинный Хатуль
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Поблагодарили: 1656 раз(а)
  • Репутация: 39
  • Пол: Мужской
  • Фейну и нафеячу!
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Саша
ДД терпеть не может карабины, поэтому я их не использую.
:P ломаются быстро, особенно когда в сумочке +/- 5кг веса  ;D
  • Швейная машинка: по четным Жена, по нечетным Janome 603 DC

Торжественно клянусь что замышляю только шалость!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tritatulya

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Собираем полотно для "тушки" сумочки

Начинаю собирать полотно для "тушки" сумочки.

Как раз две штанины задней части подходят и по длине, и по ширине. Будет всего один шов, но после стежки и он должен стать незаметным.

Складываю штанины так, чтобы был небольшой нахлест.

Так как длины линейки мне не хватает, чтобы отрезать неровные края одним махом, то я под линейку подкладываю выкройку (чисто для ориентира) и режу роликовым ножом на всю длину линейки, затем аккуратно передвигаю линейку дальше и продолжаю разрез.


Иду к машинке сшивать.  :shveya:
Нитки возьму темные синие, в тон ткани.

Сшивать детали предпочитаю, используя лапку для печворка с ограничителем 1/4 дюйма. Получается ровная красивая строчка.

Идем к утюгу.
Шов разутюживаем, чтобы избежать ненужных утолщений.

Кладем выкройку на подготовленную ткань и обрезаем (ткань обрезаем, не выкройку  :laugh2:) с помощью линейки и роликового ножа, добавив припуски на швы и усадку при стежке.

Я добавила по 5 см с каждой стороны. Лишнее всегда можно обрезать.


============
Тадам!  :preved:
Смотрите в следующей серии нашего блокбастера:
"Машинная аппликация с открытым краем с применением флизофикса".
 :mosking:
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2023, 14:02:46 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Tritatulya, katausi, Tomusya, lesko, Alika, llennka, MUSKO, цыпочка, Natadem

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Рисуем аппликацию

Находим в интернете либо рисуем самостоятельно подходящий рисунок. Распечатываем в нужном размере.

Если нет принтера, то рисунок можно перевести прямо на кальку с монитора.

Берем кальку, фиксируем на рисунке, чтобы в процессе рисования она никуда не сдвигалась, карандашом или ручкой обводим рисунок по контуру.

Переворачиваем кальку на обратную сторону, чтобы рисунок получился в зеркальном отображении, и такую же процедуру проводим с флизофиксом.
Напоминаю, флизофикс - это термоклеевая паутинка на бумажной основе.
Кладем флизофикс на кальку клеевой стороной вниз, бумажной вверх, фиксируем, прорисовываем контуры.
Кстати, чтобы лучше было видно линии, то я на кальке их прорисовываю и с обратной стороны тоже.

Слева флизофикс, справа калька.

Берем ткань, которую будем использовать для аппликации, и идем к утюгу, где будем приклеивать флизофикс.

Приклеиваем к изнаночной стороне ткани. Ставим сверху горячий утюг и держим 5-10 секунд, чтобы клей расплавился и перешел на ткань. Переставляем утюг на непроклеенное место, повторяем процедуру.
Даём остыть.

На основной ткани определяем место, где будет находиться наша аппликация. Фиксируем кальку с рисунком булавками с одной стороны.

Берем маленькие острые ножницы для аппликаций и идем к утюгу.
Вырезаем (по одной, чтобы не растерять в процессе приклеивания) детальки нашего рисунка. С вырезанной детальки снимаем защитный слой бумаги.

Подкладываем под кальку в нужное место, клеевой стороной к основной ткани, поправляем, если это необходимо.
На фото я корону клею, если вдруг кто не увидел.  :mosking:

Ставим утюг прямо на кальку, слегка прихватываем наш фрагмент, чтобы он никуда не сдвинулся.

Затем отгибаем кальку и приклеиваем уже "намертво".

Так постепенно приклеиваем все детали нашего рисунка.

Откалываем кальку и идем к швейной машинке пришивать аппликацию.


============
Пришивать буду уже завтра. Точнее, уже сегодня. Первый час ночи.  :D
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Tritatulya, katausi, lesko, Alika, llennka, MUSKO, цыпочка, Наталия