"По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём" - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 93
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 55

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 [19]
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Автор Тема: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"  (Прочитано 249818 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ганнуся

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #975 : 09 Октября 2015, 17:38:26 »
Лёка, а если переложить  в ручную версию ?  А если шить  по купленной  у автора  схеме?  А если шить по МК, выложенному в сети?  А где написано, что только Екушная версия  допускается к шитью?  Я не уверена, что у вас есть разрешение автора на екушную разработку....  А как же вы собираетесь его шить? В закрытой группе?
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #976 : 09 Октября 2015, 17:46:53 »
Ганнуся А с чего ты взяла, что мы его будем шить в Факультативе? Мы собираемся создать EQ версию.
Когда покупаешь паттент, там черным по белому написано, что информация не подлежит распространению. Предупреждают о сохранении авторских прав.
Ты хочешь, чтоб прикрыли сайт? Оштрафовали хозяев сайта?
Еще добавлю... В EQушке мы хотим научиться построению СХЕМЫ СБОРКИ блоков, как в Элдоне. Это будет точнее.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 17:51:32 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Squirrel-needleworker

  • Гость
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #977 : 09 Октября 2015, 17:57:44 »
Лёка, Оля, я что-то плохо понимаю: если вы нарисуете схему в EQ и будете шить по ней , то авторские права не будут нарушены? Так что ли? Или вы автору схемы писать будете и просить разрешения.
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #978 : 09 Октября 2015, 18:03:42 »
Squirrel-needleworkerМы будем учиться создавать квилт со схемой сборки блоков как у Элдона.
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн Бабочка-Фунтичек

  • aka Фунтичек
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 317
  • Поблагодарили: 819 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • Все люди, как люди, а я-счастливая бабушка :)
    • Расположение: Новороссийск
  • Имя: Ирина
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #979 : 09 Октября 2015, 18:16:59 »
Я тоже что-то не пойму:если я увидела у Журавлика ее одеяло.срисовала схему.сшила подобное.показала на форуме.а тут меня просветили.что это Элдон....и что?за это накажут хозяев сайта?
  • Швейная машинка: Janome 6600
От улыбки хмурый день светлей....
....(Когда-то Фунтичком была, теперь имею два крыла.... Бабочка.... )
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #980 : 09 Октября 2015, 18:43:08 »
Ригма Гольдман," могла и пропустить конечно...." Пропустить что? :o. Викуль, а при чём тут факультатив?
Зайди на факультатив, там его обсуждали и рисовали ..
Ганнуся, я это имела в виду.  :)
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Ганнуся

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #981 : 09 Октября 2015, 19:03:45 »
Лёка, ну что ты наводишь тень на плетень?  Вы учитесь РИСОВАТЬ блоки как в Элдоне, а мы хотим научиться ШИТЬ  блоки как в Элдоне..  Из-за нас  закроют форум, из-за вас нет...  В чём разница, может объяснишь... ? Журавлик сшила квилт и на продажу его выставила и никто ей штрафом не пригрозил... 
Между прочим, я нашла блог, где показано шитьё  этого квилта  от сборки полосок до полного изготовления. Кстати, и ты там отметилась...  Так что заканчивай свои страшилки......
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 19:10:09 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #982 : 09 Октября 2015, 19:09:29 »
Ганнуся Я ничего никуда не навожу. Сайт не мой. И мне нечего волноваться...  :ok:  Вопрос авторских прав очень хорошо разъяснила Концева М.В. на занятиях Академии. Был такой клуб в СПБ. Собирались раз в месяц. Предупрежден- значит вооружен!
 Из жизненного опыта знаю, что киевские девочки под руководством  Маши Нельги  шили сэмплер. Они связывались с автором и просили ее добро. Только после этого организовали СОВМЕСТНЫЙ ПОШИВ.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 19:13:41 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн Ганнуся

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #983 : 09 Октября 2015, 19:12:04 »
Лёка,  Значит и по вашей вине  тоже могут оштрафовать  форум   Так?    Вот и будем платить пополам :D
Да.. и Гулёнку предупреди, не мне  же одной страдать :mosking:
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 19:13:37 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Krona75

  • Модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 054
  • Поблагодарили: 1701 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Ardêche Франция
    • Черепашкины радости
  • Имя: Анастасия, Настя
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #984 : 09 Октября 2015, 19:12:22 »
Мне кажется, что можно:
1. Разобрать схему и шить , самостоятельно и только для себя, т.е. не для продажи и не для выставок.
2. Купить патент для форумного сообщества, и шить в совместнике, но в закрытой группе с обязательством всех участников нераспространения схем и технологий.
3. Нарисовать в ЕКу с целью «научиться рисовать такую схему», но шить самостоятельно, далее см. п. 1.
4. Связаться с автором и попросить разрешения на использование его дизайна на бесплатной основе (без покупки и использования патента) для проведения совместного пошива в закрытом кругу лоскутниц-членов квилтерского сообщества с целью продвижения и пропагандирования лоскутного шитья и знакомства российских мастеров с дизайнами мировых авторитетов  :D
5. Наименее корректный вариант. Объявить совместник по мотивам известного дизайна на основе  классического блока «изба». Тут надо, чтобы размеры боков ни в коем случае не совпали с авторскими. И чтобы никому не взбрело в голову делиться информацией и советами, взятыми из авторского патента. А тут уже народ давал выдержки из него.
Это всё только моё ИМХО, но мне так кажется. Лёка не неправа.  :blush:
А Журавлик могла и патент купить. А товар у неё штучный, так что можно. ;)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Squirrel-needleworker

  • Гость
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #985 : 09 Октября 2015, 19:13:28 »
Лёка, Оля , Господи, при чем тут Концевая ? чем дальше в лес , тем больше партизаны.
Оля , чёт я не догоняю , чем клич на совместный пошив от Гануси мешает вам рисовать схему в EQ. Я собираюсь купить схему, хотя "на коленке" прикинуть эту схему не сложно совсем. Не пойму , в чем излишняя нервозность об авторских правах.
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #986 : 09 Октября 2015, 19:18:11 »
Squirrel-needleworker Оля, вот действительно, чем дальше в лес, тем больше дров. Почему вы связываете Ганусю и Факультатив? Об этом вообще речи нет!. Я говорила, что ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ПОШИВА НЕОБХОДИМО РАЗРЕШЕНИЕ АВТОРА!
Всё. Возвращаться к этому вопросу не буду.
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн Diana

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #987 : 09 Октября 2015, 19:18:48 »
Мне кажется Лёка права. В ваших рассуждениях ключевое слово КАК... Если вы создадите в экушке похожую схему ( лучше потом не онзывать её именем прототипа) и сошьете одеяло или ещё что, то авторкие права не пострадают. Потому что бы сделали это сами своим умом. И еще, большая разница делает копию один человек ( я имею в виду Ганнусин вопрос о Журавлике. одиночная копия может остаться просто незамеченой) совсем другое если это делают организованно, на форуме. Даже если кто-то из вас купит схему, распространять ее между собой просто не этично. Я так поняла Ганнуя сама начертила схему блока... так назови её иначе и шей(те)
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 

Оффлайн neremeeva

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 2 055
  • Поблагодарили: 910 раз(а)
  • Репутация: 11
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск Нижегородской обл
  • Имя: Наталья
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #988 : 09 Октября 2015, 19:25:26 »
Девочки! Кто-то давал ссылку, что на сайте Эдиты Стар схема продается за 11 ам. денег. Это 700 наших рублей. Кто мешает купить эту схему и сшить группой товарищей столько квилтов, сколько товарищей в группе. Или я чего -то недопонимаю?
  • Швейная машинка: Singer 9960 Family 7123 Janome ML 744D Janome 500Е PFAFF expression 3.0
Седина в бороду, а я еще только учусь
 

Оффлайн Ганнуся

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #989 : 09 Октября 2015, 19:27:29 »
Krona75, Krona75, Слава Богу, что это твоё ИМХО, потому что ты противоречишь сама себе
1.самостоятельно и только для себя, т.е. не для продажи ... но Журавлик  выставила на продажу, а не просто сшила для себя
2. Нарисовать в ЕКу с целью «научиться рисовать такую схему»...   а шить по ней уже нельзя, тогда какой смысл её рисовать?
3.  Объявить совместник по мотивам известного дизайна на основе  классического блока «изба». Тут надо, чтобы размеры боков ни в коем случае не совпали с авторскими.    Вот, что и требовалось доказать...  Всё законно и никаких штрафов :yahoo
4. А Журавлик могла и патент купить. А товар у неё штучный, так что можно. ;)        А по патенту можно продавать???? :o Разве это не противоречит п.!?
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"