ЗНАНИЕ - СИЛА! (семинары и информационные материалы) - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 93
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 55

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 [18] 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ЗНАНИЕ - СИЛА! (семинары и информационные материалы)  (Прочитано 54921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krona75

quilt_maniac:laugh2: Стойкий он у тебя однако! У Маши и суток не продержался! Может этому есть какие то причины?
А вот такие карандаши кто тестировал?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ира, когда обсуждали раньше этот самоисчезающий маркер, я пошла по сайтам лазить и где-то, теперь уже и не вспомню где, прочитала, что его стойкость зависит от количества наносимых чернил. Если провести, не нажимая, одну тоненькую линию, то исчезнет быстро, а если нажать да повозюкать, то будет долго держаться. Об этом же и Маша говорила, кажется.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Гранатик

ШИВА, Ирина, есть такие (3 цветных карандаша с кисточкой на колпачке), как обычные меловые карандаши, на темной ткани еле видно, наносятся с трудом, жестковат грифель, надавливать надо и разметка затирается быстро. Использую для разметки кое-где, но портновский мелок или обмылок  лучше  :D для рисунка для стежки - не вариант.
  • Швейная машинка: Elna excellence 760
 

Оффлайн ШИВА

Krona75, ну наш Маньяк, может и в рисовании маньяк? :P Тоооооолсто, жиииииирно рисовала ;D
Появится, расскажет :give_rose:
Гранатик, значит тоже барахло :(
 

Оффлайн Людмила

Читала я все объяснения и пришла к выводу, что в основном все эти карандаши-маркеры для вытягивания из нас денег ;)
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 

Оффлайн Krona75

Людмила, ну в общем и целом да.   :D только Пилот это больше для вытягивания денег из родителей школьников, они их не для квилтеров делают. Мой шестилеток все порывается из меня мои ручки выклянчить.  Говорит, что у всех остальных есть такие. А стоят они недёшево.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Малина

ШИВА, Эти три цветных карандашик самое худшее что у меня было. Даже мой хомяк сказал, чтобы я его выкинула.
  • Швейная машинка: Janome 6600
 

Оффлайн Maria Malinovskaya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 864
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • активист броуновского движения
    • Расположение: Даллас, США
    • Raspberry Jam with Maria M
  • Имя: Маша
но для раскройки блоков и аппликаций вполне пригодится 
Оно, конечно да. Я никого не агитирую выбрасывать. Просто себе брать не буду, потому что мне моих хватает. Ну и немного побаиваюсь 'не до конца смываемых маркеров'. Ну мало ли, сама накосячу нечаянно, потом сама плакать буду


Если провести, не нажимая, одну тоненькую линию, то исчезнет быстро, а если нажать да повозюкать, то будет долго держаться. Об этом же и Маша говорила, кажется.
Да-да, все именно так, писала. Если для стежки рисую (качественно так возюкаю), то и по три дня может держаться.
Но хорошо то, что если его надо срочно смыть, надо побрызгать водичкой и все пройдет.

  • Швейная машинка: Juki TL-2010Q, brother SE-400
 

Оффлайн сэра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Поблагодарили: 644 раз(а)
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
  • не-е,я добрая!
    • Расположение: г.Борисоглебск Воронежской обл.
    • Мастерская  по изготовлению домашнего текстиля
  • Имя: Алла  Мурзина
а у меня пилот пользуется  успехом.да,белесая линия остается на темных тканях,я это знаю и пользуюсь мылом,привычка у меня обмылки сушить еще с портновской молодости...а вот для разметки ткани я всегда пилотом пользуюсь.один секрет есть,если проявился на холоде-поутюжь еще раз,пройдет и линии белесой не будет..им просто тоже надо пользоваться аккуратно,чтоб не жирные линии были.
я  эксперимент проводила.на третий раз когда из морозилки тканюшку вытащила-уже ничего не проявлялось.конечно покрывало в морозилку засовывать проблематично,а мелочевку можно..я когда зимой покрывала хозяйке привозила-мы в салоне еще раз его проходили утюгом и все было всегда нормально,я в принципе и дома его отпаривала,да мало ли где неуглядела.я даже стежку рисовала пилотом,потом прямо по линии прострочишь и вообще ничего не видно после утюжки .он мне жизнь упрощал здорово.а от мыла на портьерных тканях несмываемые линии образовывались-вот это была засада.намучилась один раз до опупения...я так понимаю что это из-за того,что сейчас в мыле очень много глицерина...раньше оно не такое было..теперь я специально детское покупаю на обмылки.оно не такое жирное.
  • Швейная машинка: у меня их много-много...но самая трудяжка пфафф селект 4.0
Умирают замыслы от долгих отлагательств!
 

Оффлайн ШИВА

мне тоже показалось, что обмылки, собираемые мной в советское время и сколько то потом, были более сухие, и работать с ними было комфортно (я раньше много одежды шила). Потом перестала и обмылки выбрасывала. А тут как то Палмоливный обмылок решила высушить, ну совсем не понравился результат. Правда не проверяла, сохранится ли след
 

Оффлайн сэра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Поблагодарили: 644 раз(а)
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
  • не-е,я добрая!
    • Расположение: г.Борисоглебск Воронежской обл.
    • Мастерская  по изготовлению домашнего текстиля
  • Имя: Алла  Мурзина
ШИВА, не ,ирин,ни палмолив,ни дуру,не подойдут.надо наше,самое простое.а это детское.чтоб вообще без всяких добавок.вот это еще ничего.я раньше даже специально распиливала,когда в ателье работала,сейчас конечно столько мне не надо,хватает обмылков.
у меня еще полная коробка мелков портновских,белых,но я как-то ими не пользуюсь,даже не знаю почему.наверное привычка все ж таки о себе дает знать...по изнанке я пилотом везде черчу,да и на аппликации тоже им,мне нравится ,тем более что он теперь у нас в продаже есть,слава богу хоть что-то появилось...
  • Швейная машинка: у меня их много-много...но самая трудяжка пфафф селект 4.0
Умирают замыслы от долгих отлагательств!
 

Оффлайн Hemulena

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 4 971
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 28
  • Пол: Женский
  • Умница, потому что красавица!
    • Расположение: Moscow
  • Имя: Алена
О да! Обмылки - наше всё!
Понавезла себе всяких карандашей и маркеров, а в итоге с обмылком всегда вернее выходит.
ШИВА, ага, эти три карандаша - худшее, что пробовала.
  • Швейная машинка: Brother 2080, Janome MyLock, ELNA Exellence 740
I don't need therapy. I quilt.
 

Оффлайн quilt_maniac

Вот фотоочет об эксперименте с маркером Clover)) Думаю, до завтра он еще доживет. Кстати, линии я рисовала без фанатизма, проходила один раз с нормальным нажатием. Есть только один нюанс - я тряпочку эту хранила лицом вниз (ну и когда над проектом работаю, всегда в перерыве складываю его лицом внутрь, потому что у меня кошка). Может поэтому так долго держится?  ???
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 

Оффлайн ШИВА

Hemulena, расскажи, какие маркеры привозила! :give_rose:
quilt_maniac, значит реально, четко, в пределах светового дня держится
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
У меня исчезающий маркер Prym, филялетавенький, не жалуюсь. Исчезает в течении 72 часов. когда сильно намазюкаю, то подольше держится, когда разик проведу - то 12 часов и меньше держится. Покупаю в "Швейном мире". Водосмываемым (синеньким, не помню фирму, кажется та же самая) пользовалась один раз, прекрасно сработал. И карандаши какие-то брала, типа меловых, на темных тканях рисовать (ну это я для одежды брала, ДД он када костюм кроила - самое оно). Как твердый мел грифель. Один белый, другой серый (два веселых гуся карандаша).  :D
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Peppi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Поблагодарили: 96 раз(а)
  • Репутация: 4
  • Пол: Женский
  • Пусть все мечты сшиваются!
    • Расположение: Тольятти
  • Имя: Наталья
А у меня Прумовский меловой карандаш со сменными тонкими стержнями. Мне нравится, тканью потер и мела нет.