collapse

* Наши друзья

Форум Василис по обмену премудростями на Facebook Фестиваль лоскутного шитья 'Жаркая пора 2017'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

• stats Всего пользователей: 740
  • stats Всего сообщений: 161 731
  • stats Всего тем: 144
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 22
  • stats Максимум онлайн: 175

• averages Среднее кол-во сообщений: 256
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 59

* Календарь

Апрель 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 [26] 27 28 29 30

Автор Тема: Шьем настенный календарь на 2017г  (Прочитано 11706 раз)

Оффлайн Картонка

Шьем настенный календарь на 2017г
« : 12 Январь 2017, 16:50:18 »
2017 год начнем с нового долгоиграющего проекта – а именно, будем с вами шить лоскутный настенный «вечный» календарь. Прототип у меня уже готов,  на его примере я вам покажу, что это такое.

Мой календарь висит на кухне, поэтому моя модель содержит всякие нужные мне кармашки / прибамбасики, блокнотики и т.д.  Но так как столько свободного места на стене есть не у всех, мы с вами будем шить укороченный вариант, состоящий только из сменного миниквилта и листа календаря + блокнота и кармашка для ручки. Но каждый сможет себе сшить и другую, адаптированную к вашим потребностям модель.

Листы календаря для распечатки можно найти в понравившемся дизайне в интернете, например тут http://ikalender.org/ausdrucken/2017/januar

На фото вы видите мою январскую картинку – но мы с вами будем шить ее позже, а в этот раз начнем с февраля. Я буду показывать свое изделие, рекомендовать какие-то примеры из интернета, а вам предлагаю проявить творчество и сшить все-таки свой индивидуальный квилт – наверняка у каждого из нас в каждом месяце есть какое-то событие, которое важно и хочется отразить. Делитесь с нами своими идеями, и самая интересная из них будет в конце проекта (в январе 2018) награждена каким-нибудь привлекательным призом.

Кстати, если вы уже загрузили себя по полной какими-то другими проектами, то вместо ежемесячного квилтика можно сделать «ежеквартальный» - по одному на каждое время года.

Начать шить можно в любой момент, календарь будет в свободном доступе. Уровень сложности - среднепродвинутый, или для смелых начинающих  ;)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 17:09:42 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, doolja, НикитА, Krolik, xoma4ok, Elena, tata60

Оффлайн Картонка

Re: Шьем настенный календарь на 2017г
« Ответ #1 : 12 Январь 2017, 16:50:30 »
Держатель для календаря

А теперь о том, что нам понадобится для начала проекта:

Ткань для фона календаря (в моем случае – лен) нейтральной расцветки, желательно без рисунка
Контрастная ткань для тонкой каймы и бейки (в моем случае – темно-коричневая)
Ткань для широкой каймы – в моем случае в полоску – порекомендую взять что-то «невзрачное», чтобы не отвлекать внимание от квилтиков в середине (ну и чтобы к любому времени года подходило + к вашей обстановке)
Клеевой флизелин (я взяла H250 от Freudenberg) – буквально небольшой кусочек
Объемный наполнитель внутрь календаря – у меня клеевой Termolam, можно и любой другой взять, не очень пышный только
Ткань на обратную сторону
3 большие деревянные пуговицы
3 фигурные пуговицы (звездочки, сердечки, цветочки – по желанию)

Шьем в сантиметрах и с припуском приблизительно 0,75 см.

Крой:
Из льна выкраиваем: полотно размером 35 х 68 см , 3 прямоугольника  размером 9 х 17 см, 4 квадрата размером 6,5 х 6,5 см и  прямоугольник 12 х 10 см. 
Из ткани, приготовленной для тонкой каймы и бейки, выкраиваем  3 полосы 3,5 х ширина ткани  см и 3 полосы 6,5 х ширина ткани.
Из полосатой ткани выкраиваем: прямоугольники 12 х 25 см, 10 х 14 см, уголки для держания листов календаря, 3 полосы 6,5 см х ширина ткани

Мой календарь уже готов и выглядит несколько иначе, поэтому объяснять процесс пошива буду на пальцах. Сначала берем нашу узкую кайму в 3,5 см и пришиваем ее по периметру нашего фона из льна, разглаживаем, подравниваем. Я шью с обычной лапкой и подравниваю тонкую кайму до величины  2,5 см. Измеряем, какой длины / ширины получилось наше полотнище, и этой величину используем при выкраивании полос широкой каймы  (ширина ее 6,5 см.) Соединяем в единое полотно, при этом в углы помещаем 6,5-сантиметровые квадраты из льна, чтобы получилась следующая картинка:

Далее собираем наш бэк + наполнитель + полученный топ в сэндвич. Если у вас наполнитель клеевой или имеется клей-спрей для текстиля, это значительно облегчит вашу работу, тем более, что изделие у нас небольшое. Теперь нам надо слегка простегать наш квилтик, исключительно для того, чтобы не провисало ничего (но стежка не должна потом бросаться в глаза и отвлекать от того, что будет расположено сверху!) Я стегала в шов по кайме + просто из угла в угол, этого более, чем достаточно. Пришиваем бейку (я делала двойную, сложив пополам полосу шириной в 6,5 см)

Далее из той же ткани, которую мы использовали для широкой каймы, изготавливаем уголки, которые будут держать листы календаря. Я вам нарисовала приблизительный шаблон – можете использовать и другую форму, как вам понравится.

При раскрое – если у вас ткань тоже в полоску, обязательно следим за ее направлением, чтобы полосы у нас глядели в нужную нам сторону, а не абы как.  Ткань проклеиваем флизелином H250 или похожим, прошиваем (не забыв про отверстие для выворачивания), выворачиваем, гладим, пришиваем, ориентируясь на нашу узкую кайму (советую начинать снизу), при этом используем в качестве ориентира лист формата А4. Верхнюю правую деталь еще не пришиваем.

Теперь берем нашу полосатую деталь 10 х 14 см. Складываем пополам (получится 5 х 14) и полученную половинку проклеиваем флизелином. Прошиваем по длинным сторонам, выворачиваем, гладим. Получилось где-то 4 х 14 см – «открытую» сторону фиксируем нашим оставшимся верхним правым уголком, «красивая» сторона просто пришивается по краю рядом с узкой каймой (смотрите на мой рисунок, если непонятно) – за этот держатель вы потом обложку блокнота А5 закрепите и сможете умные записи делать.

Под держателем для блокнота из детали лен 12 х 10 см и из полосатой ткани 12 х 25 см собираем объемный кармашек и пришиваем его таким образом, чтобы верхний край кармашка был на расстоянии 19 см от верхнего края держателя блокнота. Туда будете авторучки складывать, чтобы в календаре и блокноте записи делать. Подробное объяснение процесса см. здесь

Кто точно решил для себя, что ничего в календаре писать не будет, и блокнот ему там не нужен, может расположить лист календаря в «альбомном» виде, тогда наше основное полотно надо будет укоротить на 5 см.

Наши оставшиеся детали из льна складываем вдвое, сшиваем в квадраты, не забыв про отверстие для выворачивания. Подрезаем уголки, выворачиваем, гладим. Отверстие, через которое мы выворачивали деталь, закрываем невидимым швом. Складываем по диагонали и пришиваем – одну деталь посередине квилта, остальные – на равном расстянии от середины. Это будет наша «кулиска».  Шов закрываем Йо-Йо или другими декоративными штучками на ваш выбор.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2017, 18:06:32 от Картонка »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alika

Оффлайн Картонка

« Ответ #2 : 12 Январь 2017, 16:50:39 »
Миниквилт "Январь"

Людмила Elena
« Последнее редактирование: 25 Январь 2017, 13:22:24 от Картонка »

Оффлайн Картонка

« Ответ #3 : 12 Январь 2017, 16:50:47 »
Миниквилт "Февраль"

Необходимые материалы:
Ткань для фона
Ткань для каймы
Ткань для бейки
Наполнитель для миниквилта
Ткань для бэка
Остатки различных тканей для аппликации

Начнем с вами с выбора мотива – мы же решили, что у нас календари будут индивидуальными. Мое главное событие – в день Святого Валентина я познакомилась со своим мужем, поэтому моя картинка будет как раз этому событию посвящена. Если хотите сшить такой же миниквилт, то действуйте следующим образом:
Из фоновой ткани выкраиваем прямоугольник 20 х 22 см и 4 квадрата 6 х 6 см
Из ткани для каймы  выкраиваем 2 полосы 6 х 20 см и 2 полосы 6 х 22 см.
Собираем в единое полотно точно так же, как мы это делали тут, только без тонкой каймы. Выполняем аппликацию. Шаблоны можно распечатать здесь, страница 6, увеличив при печати на 30% - тогда размер получится приблизительно как у меня, т.е. крошка Сью и Билл около 11 см. Собираем в сэндвич, стегаем-вышиваем-украшаем.
Подравнять до размера 28 х 30 см, окантовать. Сверху под бейку пришить петельки (я взяла обычный хлопковый шнурок и разрезала его на 3 х 10 см), ориентируясь при этом на расстояние между пуговицами на календаре.. Готово!

А если вам ближе все-таки тематика, посвященная Дню Защитника Отечества, то можно воспользоваться, например, вот таким вариантом, оформив его на свой вкус.

Людмила Нина АнютКа Elena

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 16:12:56 от Картонка »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krolik, Alika

Оффлайн Картонка

« Ответ #4 : 12 Январь 2017, 16:50:55 »
Миниквилт "Март"

В наших заграницах праздника 8 марта нет - ну про женский день тут конечно знают, но в разряд праздника его не возвели, у нас  в марте то Пасха, то не Пасха, поэтому я решила, что мой миниквилт будет просто весенним - пасхальным в этом году будет апрель, планирую их менять в будущем по необходимости. Сшит мой квилт в смешанной технике - частично по бумаге, частично - аппликация с открытым срезом.  Несложный блок с тюльпанами можно найти, например, здесь, здесь или здесь

Наталья Киль Людмила Elena Инна

« Последнее редактирование: 07 Март 2017, 08:58:15 от Картонка »

Оффлайн Картонка

« Ответ #5 : 12 Январь 2017, 16:51:02 »
Миниквилт "Апрель"
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 17:01:09 от Картонка »

Оффлайн Картонка

« Ответ #6 : 12 Январь 2017, 16:51:10 »