Готовь сани летом! Шьем ёлочные игрушки к следующему Новому Году - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 93
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 55

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 [19]
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Автор Тема: Готовь сани летом! Шьем ёлочные игрушки к следующему Новому Году  (Прочитано 145621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн савиранна


Такие вот артишоки получились. Очень увлекательно!
Неисправимый оптимист
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Tanya, Tampa, Doolja, Colibri, Ksanka, Гранатик, olgot, Tatka, Дубровчанка

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Новогоднее украшение «Домики»

(на самом-то деле вовсе не елочное украшение, но при желании можно уменьшить до нужного размера)
Нам понадобятся:
Ткань для домика, крыши, елочки, небольшие лоскуты для мелких  деталей
Клеевой наполнитель Н640 ( при отсутствии  можно заменить на флизелин для вышивки (отрывной или неотрывной) + паутинка + синтепон, но не рекомендую)
Клей для текстиля
Флизофикс
Декоративная тесьма-змейка
Пуговички / бубенчики и прочие украшалочки

Выкройка
 – ею можно воспользоваться, если хотите сшить именно такой домик, как у меня – в этом случае надо ее распечатать в формате А4. Но можно ее и не придерживаться – а то у нас получится 3-я улица Строителей – и отнестись к процессу креативно и нарисовать свою или видоизменить имеющуюся.

Детали кроя:
H640 – кроить без припусков на швы: две детали корпуса домика, две детали дымохода  (одна – в зеркальном отражении), одна деталь елочки
Ткань: кроить с припусками на швы: две детали корпуса домика, 2 детали елочки, 2 детали дымохода (одна в зеркальном отражении), 4 детали крыши, звездочки пока не кроим
Приутюживаем детали из Н630 на соответствующие детали из ткани

Флизофикс: рисуем не исчезающим маркером 2 х окно со ставнями, 1 х большое окно, 1 х дверь, 1 х веночек на дверь,  грубо вырезаем, приутюживаем на изнаночную сторону ... Думаю, что с основами аппликации при помощи флизофикса знакомы все, поэтому не буду писать подробно.
Располагаем дверь, одно из окон со ставнями  и большое окно на одной стороне домика, второе окно со ставнями – на обратной стороне домика. Ставни должны немного заходить под деталь окна. Получится приблизительно так:

Приутюживаем. Теперь займемся занавесками. Для каждого окна нам понадобится два отрезка бейки-змейки. Сначала склеиваем два ряда с легким смещением (для этого пользуемся клеем для текстиля), затем подрезаем до размера окна и тем же клеем приклеиваем к окну. Занавесочки получились.

По этому пункту у меня некоторое замечание еще имеется – «змейка» бывает двух видов – из хлопковая и полиэстерная. Если есть возможность - использовать хлопковую, если нет – проверить имеющуюся на предмет прилипания к утюгу и с этого момента гладить крайне осторожно.
Далее пришиваем аппликацию любым полюбившимся вас способом. Я «порисовала» контрастными никами – но можно делать и по-другому, использовать зиг-заг, или аппликационный шов – как захочется. Украшаем  окошки – наиболее креативные могут вышить горшок с кактусом на окне, или силуэт кошки и т.д. – я ограничилась снежинками.
Скалываем обе детали домика и прострачиваем по контуру – оставляем отверстие для выворачивания в районе скоса крыши. Обрезаем припуски до 3 мм, выворачиваем, припуск отверстия для выворачивания заглаживаем внутрь (можно слегка зашить)
Таким же образом поступаем с деталями дымохода (отверстие для выворачивания – в нижней части)
Елочку прошиваем по контуру Н640, отверстие для выворачивания не оставляем! Чтобы кривые линии получились более плавными, уменьшить размер стежка машинки. Делаем надрез сзади (в одном слое ткани) и выворачиваем через него.  Украшаем как можем.

Так же поступаем со звездами – только их делаем без Н640 и удобнее шить не выкраивая предварительно.

Ну вот, почти готово. Осталась крыша. Складываем «лицом к лицу» по две детали. Одну пару прошиваем как в той задачке «от пункта А до пункта В», вторую пару – от А до А1 и от В1 до В. Первую деталь выворачиваем и вкладываем во вторую, при этом совмещаем пункты А и пункты В и скалываем их булавками. Теперь опять прошиваем от пункта А до пункта В, но теперь по внешней стороне («извилистой»). Для этого необходимо как следует всю конструкцию  сколоть булавками и обратить внимание на припуски – если они «смотрят» в разные стороны, то чтобы не перекручивались. Подрезаем припуски, делаем надрезы в «вогнутых» местах.  Выворачиваем на лицевую сторону через отверстие А1В1, гладим. Отверстие А1В1 остается наверху!

«Надеваем» крышу на домик, пришиваем по контуру швом для ручной аппликации. В отверстие А1В1 вставляем трубу, пришиваем. 

Теперь осталось незаметно пришить елочку, звезды не апплицируем, а пришиваем пуговичками. Ну вот и готово!

Варианты декора можно посмотреть здесь
Альтернативно можно пришить курьи ножки и играть в сказку «Морозко»
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2017, 21:23:16 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, Krona75, vmi, Tampa, Volha, Doolja, Krolik, Colibri, Inna, tamara tokareva, Гранатик, olgot, Tatka, Дубровчанка

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
ах, какой домик!!!!! Хочу, хочу, хочу, хочу!!
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм
 

Оффлайн АнютКа

Картонка, я о нем даже и не мечтала!  :girl_in_love: Тоже хочу, надо только этот Н-640 где-то найти...  :-\
  • Швейная машинка: Janome W23U
ко мне на "ты":)
 

Оффлайн Гранатик

Картонка, Катя, домик чудесный! Ведь Н640 это как Н630, только потолще?
  • Швейная машинка: Elna excellence 760
 

Оффлайн Krona75

  • Модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 054
  • Поблагодарили: 1701 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Ardêche Франция
    • Черепашкины радости
  • Имя: Анастасия, Настя
Гранатик, Да, это разница в толщине. Она незначительная.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик

Оффлайн olgot

Картонка, чудный домик
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Галерея новостроек

Гранатик


« Последнее редактирование: 28 Ноября 2017, 10:04:41 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Гранатик, точно, H640 рочти тоже самое, только дороже  ;)

Если нет клеевых наполнителей, можно действовать следующим образом: аппликацию делать на клеевом флизелине или флизелине (отрывном или нет) для вышивки. У меня есть отрывной от Burda - очень похож на бумагу-промокашку, подозреваю, что ее тоже можно использовать, только потом оторвать  :-X А затем либо приклеить имеющийся наполнитель на паутинку, либо вшить в шов,  а потом обрезать припуск по самое немогу  ;) Единственная проблема будет в том, что синтепон и прочие превращаются при глажке в скульптуру, а гладить придется много :-[ Так что монументальный получится домик, но это не страшно  ;)
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Inna, Гранатик, Дубровчанка

Оффлайн Krona75

  • Модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 054
  • Поблагодарили: 1701 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Ardêche Франция
    • Черепашкины радости
  • Имя: Анастасия, Настя
Annuшka, Принимай! Лучше поздно, чем никогда  :D
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: stanya82, Annuшka, Vehement, xoma4ok, Гранатик, gasja

Оффлайн Colibri

Krona75, Настя,какая  прелесть! :girl_in_love:
  • Швейная машинка: brother innovis-650
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Krona75, красивущие!!!  :good2: :good2: :good2: Я бы, правда, еще б по бантику приделала  :)
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн olgot

Krona75, молодец, красивые
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн irene

Alika, нашла на инете,значит народное!))  :)

нашью падушек к нг из нло,а на мелочёвку ну не оч просто для меня))
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 13:07:15 от irene »
Пожалуйста на ты..
 

Оффлайн Krona75

  • Модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 054
  • Поблагодарили: 1701 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Ardêche Франция
    • Черепашкины радости
  • Имя: Анастасия, Настя
Krona75, красивущие!!!     Я бы, правда, еще б по бантику приделала 
Volha, А куда? В место пришивания петельки, или вниз под вышивкой? Они ведь небольшие 11х8 см.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000