Вяжут не только бабульки... 2018-2019 - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 93
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 55

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 [17] 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Автор Тема: Вяжут не только бабульки... 2018-2019  (Прочитано 93272 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Krona75

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #900 : 15 Мая 2020, 16:59:51 »
Krona75, Анастасия, полотно ведёт из-за вязки "лицевая гладь"
А вот с этого момента можно поподробнее? Это из-за моей вязки? Или любая лицевая гладь поведется? Меня этот момент очень интересует, потому что совсем недавно для ровности вязания переучилась с "бабушкиного" на классический способ вывязывания изнаночных петель. Раньше вязала лицевые классическим, а изнаночные "бабушкиным", так с детства научилась. Из-за этого никогда не получалась ровная резинка, особенно 1х1. Там петельки всегда в разные стороны плясали и эффект "резинки" смазывался в какую-то непонятную вязку.
Теперь у меня и лицевые и изнаночные все в одну сторону смотрят. Хоть и стоило мне нервов переучиться...
И что? все равно руки-крюки? Не видать мне ровного полотна?

Крученость нитки отпадает. Хлопок очень тонкий. Нить состоит из 4-х тонких типа катушечных. Сами тонкие нити довольно сильно крученые, но все 4 вместе почти не скручены, распадаются легко. Одно перевитие сантиметра на 2 длины. Почти ровница.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн alexcut

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #901 : 15 Мая 2020, 17:42:17 »
Krona75, вряд ли это из-за твоего вязания. Если я правильно понимаю, все полотно получается не прямоугольным, а в виде параллелограмма? Это нитку ведет на сторону, и происходит это из-за кручения нитки. И это вовсе не обязательно выглядит, как скручивание нити в спиральки.Чаще всего так и бывает - нитка выглядит нормальной, но как-то она там скручена так, что вязание вбок на сторону ведет.
Попробуй из других ниток связать образец в той же технике, и все станет ясно.
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Krona75

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #902 : 15 Мая 2020, 18:09:02 »
alexcut, Да, именно параллелограмм. При этом маленький образец для расчета плотности был ровненький. На нем заметно не было. На мелких изделиях такого вообще не замечала. Но мне все-таки кажется, что из-за этих трех накидов в центре. Они ведут вкось. Там так: Накид - две петли вместе - накид - две петли вместе - накид - две петли вместе. И так на каждом лицевом ряду. И вот эти "две вместе" как бы все время на одну сторону. И как будтов вот это все по чуть-чуть съезжает в сторону.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #903 : 15 Мая 2020, 19:23:08 »
Krona75, Анастасия, проблема в нитках, а не в накидах.И особенно нитки х/б так себя ведут в лицевой глади. Попробуй  из этих ниток связать что-то ажурное, но чтобы были  вертикальные полосы из изнаночных, или рисунком из лицевых и изнаночных, мне кажется, все будет в норме.
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 

Оффлайн Krona75

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #904 : 15 Мая 2020, 20:45:34 »
Irkytaunka, Спасибо! Из оставшихся ниток думала доче юбку связать. Вот теперь надо найти модель, чтобы не лицевой гладью. А, может.... на юбке и видно не будет...
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн северянка

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #905 : 15 Мая 2020, 20:57:32 »
Krona75, Настя, я когда-то вязала своей дочке такую юбку. Очень нравилась, теперь всем навязываю  :blush: Правда, здесь нитки нужны совсем другие

  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Krona75

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #906 : 16 Мая 2020, 10:55:24 »
северянка, классная  :good: Но сейчас мне нужно именно эти нитки пристроить и создать фэмили лук с дочкой. Никаких других пока покупать не собираюсь.
Девочки, вы даже не представляете, сколько эти нитки тут у меня стоят  :girl_impossible: Беру остаточки на распродажах в магазинах (когда у них там по 3 мотка остается) на шапочки и снудики. Или на блошках. Но на блошках хороших ниток не бывает почти.
И вообще в последнее время стала "долбанутой" на натуральность. Даже 10% синтетики раздражают. Из акрила вяжу на благотворительность, потому что там нельзя шерсть использовать, к сожалению.
Думала о вот таких   или просто типа годе сверху из резинки, а книзу расширять и на гладь перейти.
Эти нитки цветные в ажуре или косах некрасиво смотрятся. Они только в глади хорошо цвета меняют и переходят. А в ажуре я пробовала, все потерялось - и цвет, и ажур - каша получается.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, северянка

Оффлайн Kaledonka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Поблагодарили: 51 раз(а)
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина
    • Расположение: Франция, La Barben - Россия, Москва
  • Имя: Irina Vallette (Ирина Курбатова)
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #907 : 27 Мая 2020, 16:43:18 »
Krona75, Настя, я когда-то хорошо вязала... теперь совсем не могу из-за артроза пальцев.. Тебе бы хорошо надо научиться заделывать кеттельным швом, это несложно зато очень фирменно смотрятся горловина и проймы на майке, заделанными таким способом.. Не могу показать фотку т.к. кофта упрятана в чемодан... но если надо то могу и достать.. А вообще-то, ты молодец, что осилила сразу маечку...  :good:
  • Швейная машинка: PFAFF
Шьтьё в удовольствие - путь к жизни в удовольствие
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Krona75

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #908 : 08 Июня 2020, 19:34:39 »
Здравствуйте все! Уфффф, я довязала юбку для дочи. Вязала по принципу "куда кривая вывезет". Без модели, сама меняла резинку и прибавляла петельки равномерно. Потом по низу прошла платочной вязкой и ажурчиком. Получилось вот что
Мне самой очень нравится, но теперь в сомнениях: как делать ВТО? Сушить в сложеном виде или расправить, как солнце? На дочке она сейчас сидит, как юбка-годе. По бедрам узенько и только подол чуть воланом идет. Задумывала я юбку попышнее. Может высушить ее разложенной вкруг? Пока не буду проводить ВТО, подожду совета более опытных товарищей.  :blush:
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Tomusya, VESNARED, Alika

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #909 : 09 Июня 2020, 08:57:19 »
Krona75,Хороша юбочка! :good2:  Анастасия, ВТО надо делать по любому, так полотно будет выглядеть ровнее, где-то можно подтянуть в ширину. И еще можно потом загладить складочки по типу гофре с лицевой и изнаночной сторон  посередине лицевых полос. ;)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2020, 15:13:27 от Barri »
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Krona75

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #910 : 09 Июня 2020, 15:28:27 »
Irkytaunka, спасибо, ВТО надо делать обязательно, это понятно, но вопрос стоит именно в том, как сушить, в каком положении? Растянуть, как на первой фотке, чтобы было попышнее? Или наоборот просто высушить в том положении, как ложится, как на второй фотке. Заглаживать складки больше не буду, потому что итак почти плиссе получается.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн alexcut

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #911 : 09 Июня 2020, 17:38:57 »
Krona75, я за круг. Наденешь, все равно повиснет, силу тяжести никто не отменял.
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #912 : 09 Июня 2020, 18:03:40 »
Krona75, Сушить в любом случае в горизонтальном положении.
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 

Оффлайн Krona75

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #913 : 11 Июня 2020, 18:18:57 »
alexcut, Спасибо за совет! Ты была права. Высушила кругом. Изнаночная вязка подрасправилась, и вся юбочка стала попышнее. Но сразу даже без носки, пока вставляла резинку и убирала нитку, она уже повисла под собственной тяжестью и снова приняла вид больше годэ. Но очень красивая. Чуть попышнее стала. Фотографировать уже не буду, на предыдущих фото уже практически готовое изделие. А дочь от примерки отказалась. Сказала: "Спасибо." - и убрала юбку в ящик комода.  ;D
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #914 : 15 Июня 2020, 18:24:44 »
ИрВасик, Ригма Гольдман, Обещанные фото.
Ирландское кружево.

Фриформ. Оказалось, что фото совсем мало, только этот жакет и маечка. Том связан ирландским кружевом.

  В фриформе можно идти двумя путями: вязать элементы и потом их соединять в полотно, или сразу вязать полотно используя по ходу все виды вязки.
 

  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Tanya, Krona75, katausi, ИрВасик, Pra-Nata, Tomusya, Эль-ка, TATYANA, Alika, Ksanka, MUSKO, yakuta, Элка, Вирджи, Sol, Галина И.