Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 488
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 92
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 56

* Календарь

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 [26] 27 28 29 30

Автор Тема: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса  (Прочитано 87890 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #165 : 06 Марта 2017, 12:33:19 »
Viola, спасибо за иллюстрации.  :give_rose: Если ты читала мой пост выше, то тебе уже должно быть понятно их отличие. Трапунто одностороннее.  Его можно набивать и как бути нитями, а можно и кусочками синтепона. Изнанку всегда прячем. Объем придаётся только некоторым элементам. Может выполняться на трехслойнике плюс доп. объём, на отдельных элементах (машинное трапунто). В бути объем придаётся по всей поверхности (не всегда, но чаще всего) за счёт использования фоновых сеток. Бути выполняется на двух слоях ткани. Бути двусторонний. Рисунок бути чётко виден на просвет. Наполнителе в виде нитей или прядей вводится между волокон ткани. Бути нельзя механизировать, его можно только имитировать с использованием швейной машины. (Единственный этап выполнения бути, который можно механизировать - это стежка контура, но придавать объем придётся вручную).
На двух примерах, приведённых тобой уже по рисунку видно отличие. Но повторяюсь, обе техники очень близки, и одна произошла от другой.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Gerata

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #166 : 06 Марта 2017, 17:30:15 »
 Я начала понемногу готовиться к МК. Купила 0,5 ярда белого муслина, ширина 91,5см, стоит аж 2 доллара за ярд со скидкой  :D. Настя, подойдет такой? Специальных ниток для бути не нашла в ближайших окрестностях. Поиск в интернете тоже ничего хорошего не дал. Попадалась только  Европа , и доставка была 20 евро. Как то меня это не впечатлило, и я полезла в блоги местных мастериц по бути, чем же они пользуются. Посмотрела несколько блогов. Некоторые пользуются акрилом для заполнения, некоторые хлопком для вязания . Я все же думаю хлопок лучше. Нашла в ближайшем магазине рекомендованный мастерицами хлопок. Он немного потолще специальных ниток, в нем 113гр на 184м, то что у Насти- 100 гр на 190м. Думаю разница не велика.  Подходящие иголки на мой взгляд нашла в своем хозяйстве, попробую с ними. Длинной иглы нет в доме, но думаю пока обойдусь без нее. Пяльца есть для вышивания, небольшого размера, думаю для учебы подойдут.
Вот фото моих заготовок.  Настя , все подойдет ?  :)


  • Швейная машинка: JUKI HZL-F600
 

Оффлайн ValKiss

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #167 : 06 Марта 2017, 17:38:53 »
Gerata, Нитки х/б "Лилу" слишком крученые для бути, мне кажется. Я их представляю, из таких вязала себе юбку. Можно попробовать раскрутить немного. Настя подскажет...
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 6500
 

Оффлайн Gerata

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #168 : 06 Марта 2017, 17:44:41 »
ValKiss,  Вот и мне показалось что они как то сильно крученые, но на ощупь не сказала бы что жестковато, если другого ничего не найду, попробую с этими, а уж если процесс затянет , то буду искать специальные нитки.  :D
  • Швейная машинка: JUKI HZL-F600
 

Оффлайн alexcut

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #169 : 06 Марта 2017, 17:46:48 »
ValKiss, да, валя, я все получила, девочки, всем удовольствия от работы и красивой вышивки :curtsey:
Девочки, на встрече в химках натагошка показывала нитки для бути, которые ей присылала настя, если они и менее крученые, чем лилу, то не намного
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 18:20:12 от alexcut »
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ValKiss, Гранатик

Оффлайн Viola

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #170 : 06 Марта 2017, 18:04:12 »
Krona75, Настенька, спасибо! Просветили меня!  :thank_you2: Ученье свет, а неученье тьма! Буду приобретать материалы. :)
  • Швейная машинка: elna eXcellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн НатаГошка

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #171 : 06 Марта 2017, 19:21:02 »
Gerata,  согласна с alexcut,  внешне нитки похожи, специальные для бути тоже крученые, и совсем не мягкие. Мне кажется у тебя все готово.
  • Швейная машинка: Janome MC 6600 P
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #172 : 06 Марта 2017, 19:30:47 »
Gerata, вот ты умница!  :clapping: К СП готова. Запишу тебя первой в список
И главное, прочитала мою просьбу про фото о готовности.   :reverans: Ткань выглядит очень неплохо.  Нитки крученее, но не намного, должны подойти. Толще тоже ненамного. Думаю, даже масштаб модели увеличивать не надо. На всякий случай сделай из твоей ткани  мааааленький двуслойный кусочек, прострочи по нему две параллельные прямые на расстоянии 4мм друг от друга и попробуй вдеть свой наполнитель в иглу и пропихнуть его между двумя слоями ткани в полученном пространстве между двумя строчками. Нить наполнителя должна быть вдвое. Посмотри на результат, не слишком им там тесно? Ткань не натянута, как на барабане?  Должно быть все ОК, я думаю. В принципе, можешь даже пробой не заморачиваться...  :give_rose:
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Hemulena

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 4 971
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 28
  • Пол: Женский
  • Умница, потому что красавица!
    • Расположение: Moscow
  • Имя: Алена
Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #173 : 06 Марта 2017, 19:52:57 »
Krona75, я уже тоже изготовилась, когда начнем-то?
  • Швейная машинка: Brother 2080, Janome MyLock, ELNA Exellence 740
I don't need therapy. I quilt.
 

Оффлайн alexcut

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #174 : 06 Марта 2017, 19:56:25 »
я тоже почти готова, спасибо оле-колган за ниточки и иголки. Осталось только набивку прикупить, не знаю, удастся ли до 8 марта туда попасть, но 9 уже точно все будет, тогда сразу и сфотаю
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Гранатик

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #175 : 06 Марта 2017, 20:10:35 »
Krona75, к бути готова!  :pioneer: Нитки для наполнения есть, но пока не дома  :blush: . Спасибо alexcut за батист и Kolgan за нитки и иголки. А такие бохиновские иглы мы с Аленой купили в Краснодаре.
  • Швейная машинка: Elna excellence 760
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #176 : 06 Марта 2017, 20:48:04 »
Hemulena, материалы готовы?
alexcut, так вроде Оля как раз наполнитель всем тоже предлагала. Или тебе нехватило?
Гранатик, ещё одна готова!  :yahoo: Оль, я начала отшивать модель и взяла такую вот прямоугольную раму вместо круглых пялец, и мне неудобно. Не знаю, насколько ты дружишь с ручной стежкой. У меня практики мало. Стегать я могу только в одном направлении - справа налево, а значит, приходится вертеть работу все время. Раму вертеть не так удобно, как пяльцы. Имей ввиду это. Это я уже по ходу для себя открываю.

Начнём не раньше второй половины марта, как и было запланировано. Я сама пока отшиваю модель. Идёт не быстро. Вы будете быстрее меня делать, поэтому мне нужна приличная фора.  :D
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Гранатик

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #177 : 06 Марта 2017, 21:00:30 »
Krona75, у меня и меньше рама есть, и круглые пяльца где-то лежат, по ходу процесса выясним, на чем кому удобнее  ;)
  • Швейная машинка: Elna excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн alexcut

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #178 : 06 Марта 2017, 21:31:45 »
Krona75, настя, я видимо, прозевала этот момент, как-то мимо меня прошло... да ничего, я нашла подходящие нитки, осталось попасть в нужный магазин, там же и пяльца новые прикуплю, у меня маленькие только есть, побольше надо
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Krona75

Re: Изучаем БУТИ: шитье французского Прованса
« Ответ #179 : 06 Марта 2017, 21:39:27 »
alexcut, время есть. Пока готовим материалы. Я отшиваю. Стараюсь всё фотографировать. Попутно готовлю историческую справку. Так что готовьтесь пока. Да и совместников интересных сейчас много.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000